Драматург на все времена - 12 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Драматург на все времена

12 апреля – 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского (1823-1886), русского литературного деятеля, драматурга.

«Моя задача – служить людям, русскому драматическому театру»
А. Н. Островский

Островский - создатель русской национальной драматургии. Он не дрался на дуэли, подобно Лермонтову, не отбывал каторгу, как Достоевский, не сражался на четвёртом бастионе Севастополя, как Толстой. Жизнь прожил домоседом. Он не оставил воспоминаний, неохотно писал письма и почти не вёл дневников. Он остался одним из самых закрытых, если не сказать загадочных, лиц русской литературной истории. За Островского всю жизнь говорили его герои: семьсот двадцать восемь действующих лиц его пьес – их не усадить, пожалуй, в зале Малого театра, носящем имя Островского. Им не хватило бы кресел. Они теснились бы в дверях, заполняли проходы: купцы, чиновники, свахи, приказчики – не счесть им числа. О каждом из них он знал, кажется, всё, изучил их душу, видел их намерения, заранее угадывал поступки. А.Н. Островский – великий человек, чей вклад в развитие отечественной литературы, театральной драматургии и режиссуры невозможно переоценить.

200-летний юбилей А.Н. Островского – прекрасная возможность узнать больше о творчестве русского драматурга. В Покровской и Верхососенской библиотеках оформлены тематические книжные выставки, посвящённые великому мастеру, проведены обзоры. Читательское назначение – для всех групп читателей. На выставках вниманию читателей представлены произведения А. Н. Островского: комедии, драматические пьесы, сказки и проза. В них вместилась вся жизнь России 19 века, её нравы, её история. Казалось бы, нас отделяет от писателя, от его героев целая эпоха длиною в век, однако читаешь пьесы Островского и забываешь о времени, о деталях быта минувших лет, — настолько современны, созвучны русской душе идеи и мысли, выраженные драматургом десятилетия назад.

Интерес к творчеству Островского остается неизменным многие годы. Читайте классику!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 119 | Добавил: Полынкин