Друг всех животных. Николаю Дроздову – 85 - 20 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Друг всех животных. Николаю Дроздову – 85

20 июня 1937 года в Москве родился Николай Николаевич Дроздов – советский и российский учёный – зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ. Он рос и воспитывался в интеллигентной семье, предки которой были знаменитыми на всю страну людьми.
Родители Николая Николаевича были людьми науки, он пошёл по их стопам. На протяжении долгих лет (1977 – 2018) бессменный ведущий телепередачи «В мире животных», которая собирала миллионы зрителей. В 1968 году Николай Дроздов впервые появился на экране. Его пригласили выступить в популярной программе «В мире животных». На тот момент ведущим передачи был А. М. Згуриди. Дроздов появился как научный консультант документально-познавательных фильмов о фауне «Чёрная гора» и «Рики-Тики-Тави». Молодой учёный понравился зрителям. Он был отличным рассказчиком, и слушать его было сплошное удовольствие.
Бархатный голос, мягкая интонация и улыбка – эта особенная манера держаться в кадре сделала Николая Дроздова одним из самых любимых советских телеведущих. А его любовью всегда были животные, с Николаем Дроздовым ласковыми были даже тигры. За годы работы Николай Дроздов объездил десятки стран, побывал на двух полюсах планеты, совершил восхождение на Эльбрус. Этот человек сумел быть успешным всюду. В науке он достиг немалых высот. Прославился как телеведущий.
 Совместно с известным журналистом – экологом А. К. Макеевым выпустил прекрасные сборники по следам телепередачи «В мире животных». В фонде Покровской библиотеки есть книга Николая Дроздова «Удивительные путешествия по странам и континентам». В своей книге популярный телеведущий делится личными впечатлениями от многочисленных путешествий в самые удалённые уголки нашей планеты как во время съёмок телепередачи «В мире животных», так и в результате научных экспедиций. Автор не только рассказывает о тайнах живой природы, но и отвечает на наиболее интересные вопросы телезрителей, касающиеся особенностей поведения отдельных мировой фауны.

Просмотров: 220 | Добавил: Полынкин