Душ человеческих добрые лекари - 25 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Душ человеческих добрые лекари

Весенний месяц май - самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Общероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая. Этот день называют День библиотек и День библиотекаря. Установил этот праздник в 1995 году Б. Н. Ельцин, президент России. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это ещё и праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам. Именно в этот день в 1795 году в России была основана первая публичная библиотека. А ещё раньше, в 1714 году в Петербурге по распоряжению Петра I создана первая в России государственная библиотека, основу которой составили вывезенные из Москвы книги и рукописи царских библиотек и бывшего Аптекарского приказа (ныне Библиотека Академии наук). Библиотека… Книгохранилище, храм мыслей, собранных воедино. Библиотека – это «дом», где живут и работают книги. Её первое и святое предназначение – быть кладезем знаний.

В этот праздник поздравления принимают все библиотечные работники – люди, относящиеся к книгам с уважением и благоговением и избравшие целью жизни сохранять эти источники знаний для следующих поколений. Библиотекари сегодня – это универсальные специалисты, владеющие навыками быстрого информационного поиска. Главное в работе библиотекаря – любить людей, которые приходят за интересующей их книгой или информацией, уметь с ними разговаривать, радоваться каждому посещению человеком библиотеки и сделать все, чтобы посетитель пришёл к нам ещё и ещё раз. Изменились профессиональный уровень библиотекарей, общая культура. Библиотекарем может работать лишь вдохновлённый человек. Но библиотекарь – профессия не только творческая. Она требует немалых знаний в самых разных областях науки и культуры, литературы и искусства. В МКУК «Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека им. С. Н. Оловенникова» нашего района трудится много увлечённых людей, профессионалов библиотечной работы, грамотных и квалифицированных специалистов: Подъячева Л. А., Шипулина С. А., Головина О. В., Иконникова И. В., Христофорова Е. Л., Языкова О. Н., Никулина Н. М., Никулина И. П. Практически все они - ветераны труда, мастера своего дела. Знают предпочтения читателей, ведут массовую работу, знакомят читателей с новинками литературы. Чтобы соответствовать требованиям к профессии, библиотекари района освоили компьютерную технику, пользуются Интернетом, электронной почтой. За многолетний добросовестный труд библиотекари имеют множество наград разных уровней, полученных за плодотворную деятельность, большой личный вклад в сохранение и развитие культурного наследия Покровского края и Орловщины, и продвижение чтения. Недавно в нашу библиотечную систему пришли работать новые специалисты: Полынкин А. М., Лунина Т. М., Цуканов А. Н., Егорова И. А. Мы стараемся расти профессионально, все сотрудники центральной библиотеки прошли обучение на различных курсах повышения квалификации. Возможно, наша работа не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то её конечный результат. Но всё то влияние, которое она оказывает на общество – неоценимо.

В преддверии Общероссийского дня библиотек хочется выразить всем сотрудникам библиотек огромную благодарность за труд, за то, что они продолжают беречь знания, накопленные веками, занимаются продвижением книги и чтения. И пусть в наших библиотеках всегда будет много читателей, любящих книги! Также, хочется выразить особую признательность покровским библиотекарям за их отзывчивость, мудрые советы, не говоря уже о профессионализме, пожелать крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни! Уважаемые коллеги! Желаем всем Вам интересных замыслов и идей, успехов в их претворении в жизнь, богатых книжных фондов, благодарных и ответственных читателей, взаимопонимания и творческого сотрудничества со всеми сообществами, уверенности в завтрашнем дне. Пусть вам всегда и во всём сопутствуют удача и профессиональный успех, а работа приносит моральное и материальное удовлетворение. Уважаемые ветераны библиотечного дела! Огромное Спасибо Вам за то, что свою трудовую жизнь вы отдали делу сохранения культуры и формированию мировоззрения подрастающего поколения. А нашим читателям желаем - почаще заглядывать в библиотеку, не стесняясь обращаться за советом и помощью к библиотекарям!

Просмотров: 102 | Добавил: Полынкин