Экспонирование архивных документов на выставках в библиотеках. - 3 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Экспонирование архивных документов на выставках в библиотеках.

Интересной формой использования архивных документов (предоставления архивом безвозмездно пользователям информационных услуг и информационных продуктов для удовлетворения их информационных потребностей) является экспонирование архивных документов на выставках в библиотеках.
Когда пылал мой край в огне.
В Покровской библиотеке работает выставка архивных документов «Нам жить и помнить», посвящённая 80-летию освобождения Покровского района от немецко – фашистских захватчиков. На выставке представлены документы военных и послевоенных лет, находящиеся на хранении в муниципальном архиве Покровского района Орловской области. Это Приказы по личному составу: Покровского РОНО за 1943-1951 годы, Топковской МТС за 1943-1948 годы, Покровской МТС за 1943-1952 годы, Дросковского Райуполминзага; личные дела работников Дросковского Райуполминзага. Также, ведомости по учёту трудодней колхозников колхоза Сталина Протасовского сельского совета за 1943 год и кохозников колхоза «2-я Пятилетка» Ретинского сельсовета за 1944 год. Документов не так много, но информация, содержащаяся в них, очень интересна и по-своему уникальна. Из-за нехватки бумаги документы часто составлялись на оборотах других документов, на различных информационных плакатах, альбомных и газетных листах. В качестве ведомостей по учёту трудодней колхозников использовались: районная газета «За социализм» и областная «Орловская правда». Подлинные свидетели далёкого прошлого, какими являются архивные документы, неизменно вызывают живой интерес.
Многообразие ценных и интереснейших документальных источников, хранящихся в архиве, позволили создать экспозицию, которая интересна и доступна всем. Приглашаем желающих посетить выставку!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 151 | Добавил: Полынкин