Элегический поэт - 9 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Элегический поэт

9 февраля – 240 лет со дня рождения русского поэта-романтика Василия Андреевича Жуковского.
Жуковский - один из основоположников романтизма в русской поэзии, автор элегий, посланий, песен, романсов, баллад и эпических произведений, переводчик поэзии и прозы, литературный критик, педагог.

Его стихов пленительная сладость
Пройдёт веков завистливую даль
И, внемля им, вздохнёт о славе младость,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.
К портрету Жуковского. А. С. Пушкин.

Реформатор русской поэзии - в число стихотворных размеров ввёл амфибрахий и белый пятистопный ямб. Является автором классического перевода «Одиссеи» (1842-1846). В литературоведении В. А. Жуковский признаётся крупнейшим писателем, подготовившим возможность переворота, осуществлённого в русской поэзии А. С. Пушкиным. Подвиг Жуковского неизмерим и велико его значение в русской литературе. При жизни было издано пять его собраний сочинений (1815—1816, 1818, 1824, 1835—1844, 1849—1857 - последнее, пятое, завершено друзьями поэта после его смерти), которые в первую очередь были изданиями стихотворений. Каждое из них отражало авторскую волю на определённом этапе творческого развития и никогда не включало всего объема созданных произведений.

В Липовецкой сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Его стихов пленительная сладость…», проведён обзор. Библиотекарь Никулина Н. М. познакомила читателей с непростой биографией поэта. Образованнейший человек, невероятного ума и масштаба, Василий Андреевич Жуковский - одна из самых светлых личностей в русской литературе. Книги, представленные на выставке, познакомят вас с замечательными произведениями поэта и литературой о его жизни и творчестве. Библиотека ждёт любителей творчества В. А. Жуковского!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 110 | Добавил: Полынкин