Этот удивительный и хрупкий мир. 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. - 3 Июня 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

С 15 апреля по 5 июня ежегодно в России с 1996 года, по инициативе общественных природоохранных организаций, проходит широкомасштабная общероссийская природоохранная акция под названием «Общероссийские дни защиты от экологической опасности», которая, помимо других мероприятий, включает в себя День экологических знаний, отмечаемый 15 апреля.
Основные мероприятия акции традиционно приурочены к таким датам:
22 марта - Всемирный день воды;
23 марта - Всемирный день метеорологии;
1 апреля - Международный день птиц;
7 апреля - Международный день здоровья;
15 апреля - День экологических знаний;
22 апреля - День Земли;
22 - 28 апреля - Международный марш парков;
26 апреля - День памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах;
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды.
В эти дни по всей стране организуются мероприятия по пропаганде экологических знаний, проводятся лекции, выпускаются плакаты, посвящённые защите всего живого на Земле. В последнее время экологические проблемы стали очень актуальны, потому что с каждым годом наша планета превращается в свалку различного рода отходов, вырубаются леса, засоряются реки и озёра, гибнут многие виды растений и животных. И только экологическое просвещение среди населения, и стремление войти в природу с чистым сердцем, поможет планете выйти из экологического кризиса.

Этот день провозглашен в 1972 году. Все люди на нашей планете обсуждают проблемы охраны природы. Ведь мы очень зависимы от того, какая среда нас окружает. Как хочется видеть вокруг себя чистые ручьи, реки и озера, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть животных не только по телевизору и в зоопарке, но и на природе. Природу надо уважать! Природа – богатство человечества. Её надо беречь, как жизнь человека. Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, асекомые, птицы, звери. Очень долго человек жил с уверенностью в том, что он - хозяин природы, что не надо ждать милости от природы, надо брать их самому. На протяжении долгих лет он и брал от природы, всё, что хотел, ничего не давая взамен. И вот теперь, в результате бездушной деятельности, гибнет наша планета. Гибнут моря, реки, озера, исчезают животные. Красная книга растёт с катастрофической скоростью. Растут горы мусора. Входя в нашу собственную квартиру, мы вытираем ноги или снимаем обувь. Никому не придёт в голову, сняв ботинки, поставить их на стол. Мы стараемся не ссориться с нашими близкими, поддерживаем мир в семье. В общепланетном доме, на лоне природы, люди ведут себя как хулиганы. Они часто думают, что кладовая природы неисчерпаема, а богатства планеты безграничны. Это опасное заблуждение. Заблуждением является и то, что почва, вода и воздух самоочищаются, как бы мы их ни загрязняли, а также и то, что вредных живых созданий надо уничтожать. У природы есть много врагов: это стихийные бедствия типа ливней, засух, морозов, ураганов. За последние 100 лет водой разрушено более 2 млрд. га плодородной почвы. Разрушения продолжаются, и не только стихийные. Их наносит человек. Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть природы. Человек живёт в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба планеты Земля – в ЕГО руках. Люди должны задуматься над тем, как сохранить планету для потомков и улучшить жизнь всех существ, обитающих на ней. Мы живем странно, неправильно. Охраняем ценное, а бесценное не охраняем. Если природе становится плохо, непременно будет плохо и нам, людям. На данный момент набатным колоколом звучит слово «экология». Поэтому для нас нет заботы более серьёзной, чем найти силы, средства, чтобы спасти природу. Будущее планеты – за нами, нашей заботой и нашим разумом. Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждой в отдельности! Земля с её биосферой – величайшее чудо, и она у нас только одна. Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня! Мир спасёт надежда, она остаётся жить в каждом человеческом сердце.

В детской библиотеке оформлена книжная выставка "Из тысячи планет Земли прекрасней нет", проведён обзор.Выставка предлагает литературу о строении Земли, о флоре и фауне, о том, как нужно заботиться о сохранении многих видов растений и животных.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 145 | Добавил: Полынкин