Есть чудо на земле с названьем дивным - книга! - 15 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Есть чудо на земле с названьем дивным - книга!

Мероприятия МКУК «Покровская МЦРБ им. С. Н. Оловенникова» в День православной книги. День православной книги - праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
В Липовецкой сельской библиотеке работает книжная выставка «Мир православной книги», проведён обзор. Библиотекарь Никулина Н. М. познакомила учащихся с историей возникновения православной книги, представила славянских братьев Кирилла и Мефодия, первого книгопечатника на Руси - дьякона Ивана Федорова. Учащиеся узнали историю появления книги – от первой, хранящей информацию на глиняных, деревянных табличках, папирусных и берестяных свитках до книги отпечатанной на бумаге в 1564 году.
В Берёзовской сельской библиотеке вниманию читателей представлена книжная выставка, проведён час интересного сообщения «Духовной радости сиянье». Библиотекарь Черкасова Е. А. рассказала об истории возникновения отечественного книгопечатания, о просветительском значении в духовной и культурной жизни нашего Отечества православной литературы. Православная книга - это живительный родник, который насыщает человека духовной культурой, знакомит с её истоками, это великий дар человеку от Бога, который духовным словом передает историческую информацию от поколения к поколению.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 116 | Добавил: Полынкин