Ежегодно 11 января отмечается праздник вежливости – Всемирный день «Спасибо» - 11 Января 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Ежегодно 11 января отмечается праздник вежливости – Всемирный день «Спасибо»

Ежегодно 11 января отмечается праздник вежливости – Всемирный день «Спасибо», который призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, умении благодарить окружающих за добрые поступки. Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий и его можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году.

Впервые выражение "спасибо" зафиксировано в словаре - разговорнике, изданном в Париже в 1586 году. Русский аналог способа выражения признательности появился примерно в это же время — слово "спасибо", устоявшееся сокращение от фразы "Спаси Бог", которой выражали на Руси благодарность. Это говорит о том, что, как и русское "спасибо", так и "спасибо", произнесённые практически на всех языках мира, имели и имеют для культуры любого народа чрезвычайно важное значение.

Коллектив Покровской библиотеки желает своим читателям море благодарности от коллег и друзей, родных и знакомых. И пусть у вас никогда не иссякнет желание благодарить жизнь, семью и себя за всё, что есть и за всё, что будет!

Просмотров: 177 | Добавил: Полынкин