Флаг державы – символ славы - 21 Августа 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Флаг державы – символ славы

22 августа в нашей стране отмечается важный и значимый праздник – День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".
В этот день в 1991 году в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.
 Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.
20 января 1705 года Пётр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Царь сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг. После Петра I в русской армии стали распространяться золотые (оранжевые) и черные цвета, которые постепенно начали приобретать роль государственных.
Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.
 В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.
 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.
25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал Закон, в соответствии с которым Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Государственный флаг поднят постоянно (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
 День флага России - это один из самых значимых праздников для россиян. Сегодня важно, чтобы граждане нашей страны, особенно подрастающее поколение, знали историю государственной символики, так как она тесно переплетается с историей государства. Через накопление знаний о государственной символике, о значении её важнейших элементов происходит приобщение к уникальному наследию и опыту предков, формируется чувство уважения и любви к Отечеству.
К значимой для всей страны дате в Покровской библиотеке оформлена книжная выставка «Триколор моей России». Книги, представленные на выставке, познакомят читателей с историей нашего флага, со всеми этапами его становления и развития, а также с другими символами государства.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 92 | Добавил: Полынкин