Гайдар и его команда. 22 января 2024 года – 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (1904 – 1941) - 20 Января 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Гайдар Аркадий Петрович (настоящее имя – Голиков Аркадий Петрович) – советский писатель, автор детских книг, киносценарист, участвовал в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Его книги, такие, как «Чук и Гек», «Тимур и его команда» стали классикой детской литературы. Имя Аркадия Гайдара знали все дети и подростки страны Советов. Да и сейчас его произведения с интересом читают представители младшего поколения. Но не только написанием детских книг прославился Гайдар. Этот человек – участник двух войн, киносценарист, а также военный корреспондент. Испытав на себе ужасы гражданской войны, он мечтал, что когда-нибудь наступит счастливая жизнь в нашей прекрасной стране. Появление очередной книги Гайдара становилось событием для юных читателей. В его повестях и рассказах чувствуется глубокое знание непростого, еще не сформировавшегося характера ребенка, понимание его психологии, способность найти с ним общий язык. В нём сочетались черты старшего наставника и учителя и одновременно веселого друга, за которым можно смело идти по первому его зову.

В преддверии юбилея писателя в библиотеках Покровской системы прошли тематические мероприятия. В детской, Верхососенской, Вепринецкой сельской библиотеках проведены обзоры книжных выставок, приуроченных к знаменательной дате.

Чудесное путешествие по страницам книг детского писателя совершили юные читатели Липовецкой сельской библиотеки. Библиотекарь Никулина Н. М. провела увлекательную викторину «Узнай произведения Аркадия Гайдара», дети показали хорошие знания произведений автора. Мероприятие было очень познавательным и оставило частичку позитива и нотку патриотизма у ребят. Они прочли выразительно отрывки из известных произведений «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Горячий камень», «Тимур и его команда».

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 108 | Добавил: Полынкин