Герой наших дней. - 25 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Герой наших дней.

Пусть память будет крепче, чем гранит,
И кровь в сердцах стучать не перестанет.
Пока есть Русь, она в душе хранит
Погибших и в Чечне и в Дагестане.
25 июля родился Юрий Алексеевич Чумак (1977—1999) — российский солдат, командир разведотделения 247-го десантно-штурмового полка 7-й гвардейской воздушно - десантной дивизии, Герой России (посмертно). Родился он в селе Кологреево Покровского района Орловской области. В 1994 году окончил школу в посёлке Октябрьский Белгородского района Белгородской области, в 1997 году — Белгородский педагогический колледж. Работу школьным преподавателем физкультуры прервал призыв в армию в ноябре того же года. Учебку проходил в Омске, затем служил в 247-м гвардейском десантно - штурмовом кавказском казачьем полку 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, который дислоцируется в городе Ставрополь, в феврале 1999 года был направлен в командировку в Дагестан. После вторжения боевиков в Дагестан в составе группы стал совершать разведывательные выходы в тыл противника. Один из них состоялся 22 августа 1999 года. Группа капитана Игоря Хоменко была обнаружена после выполнения задания; командир приказал бойцам отступать, оставшись прикрывать, с ним добровольно остался и Юрий Чумак. Капитан погиб, Чумак, отбиваясь, пытался вынести его тело, но был окружён и погиб. За мужество и героизм указом Президента РФ от 27 октября 1999 года Игорь Хоменко и Юрий Чумак посмертно были удостоены звания Героя России. Похоронен в посёлке Октябрьский Белгородского района Белгородской области.
Мы, покровчане, помним Юрия Чумака. Пусть немного Юрий прожил в нашем районе, но здесь он родился, он – уроженец Покровской земли, продолжатель славных боевых традиций 11 Героев Советского Союза и 5 кавалеров ордена Славы. Юрий Чумак – наш первый земляк – Герой России.

Посвящается Герою России Юрию Алексеевичу Чумаку и его боевым товарищам, героически погибшим в августе 1999 года в республике Дагестан.
Высота Ослиное Ухо,
В Дагестан звал тревожный набат,
Там, в жестоких боях против духов,
Вновь лилась кровь российских солдат.
Стиснув зубы, сжав волю в кулак,
И ведя до последнего бой,
Вновь твердил сержант Юрий Чумак:
Я с тобой, командир, я с тобой!
Сергей Бобрышев.

Просмотров: 353 | Добавил: Полынкин