Гудят колокола Хатыни - 22 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Гудят колокола Хатыни

80 лет назад , 22 марта 1943 года, произошла трагедия в Хатыни в годы Великой Отечественной войны.
Хатынь – название белорусской деревни, располагавшейся в 60 км от Минска и уничтоженной фашистами во время карательной операции в годы Великой Отечественной войны вместе со всеми жителями. Эта трагедия произошла 22 марта 1943 года и вошла в историю как жуткий символ зверств нацистских карателей, уничтожавших мирное население оккупированных территорий Советского Союза. В тот день недалеко от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов, в результате чего они понесли потери, в том числе был убит немецкий офицер. В ответ каратели окружили деревню, всех жителей Хатыни без исключения – стариков, детей, женщин с грудными детьми – согнали в колхозный сарай и заперли в нем. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте. Деревянный сарай фашисты обложили соломой, облили бензином и подожгли. Строение вспыхнуло мгновенно. В дыму плакали и задыхались дети, взрослые пытались их спасти. Под напором не выдержали и рухнули двери сарая. Объятые огнем и ужасом, задыхаясь, люди пытались бежать, но каратели хладнокровно расстреливали всех из автоматов и пулеметов. Прекратилась стрельба, лишь когда обвалилась крыша сарая, и затихли крики и стоны. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Вся Хатынь была разграблена и сожжена дотла. Карательную операцию проводил 118 полицейский батальон, сформированный в 1942 году в Киеве из советских военнослужащих, перешедших на сторону фашистов и согласившихся сотрудничать с оккупантами, а также подразделения батальона СС «Дирлевангер». Командовал расправой над жителями Хатыни начальник штаба 118 полицейского батальона украинский коллаборационист Григорий Васюра. В 1986 году в Минске состоялся процесс над этим нацистским преступником, и по приговору военного трибунала он был признан виновным в преступлениях против мирного населения и приговорен к расстрелу.

В истории каждого народа есть такие периоды, которые лучше бы никогда не происходили. Порой они складываются из множества мелких кусочков, из многих разрозненных эпизодов, поражающих кошмарными деяниями, которые хотелось бы вычеркнуть из памяти, забыть. Но историю обязательно надо помнить, какая она бы ни была, ни в коем случае нельзя забывать. Именно поэтому и стоит мемориальный комплекс возле деревни Хатынь. Мемориал, созданный по проекту архитекторов Ю. Градова, В. Занковича, Л. Левина и скульптора С. Селиханова, повторяет планировку бывшей деревни. В центре – шестиметровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек». Место сарая, где сожгли жителей Хатыни, отмечает чёрная плита, а рядом – братская могила погибших. На месте каждого из 26 сожжённых деревенских домов – венец сруба, внутри которого находится обелиск в виде печной трубы с колоколом и доска с именами жителей дома. За домами - памятниками расположено Кладбище деревень, куда из 185 сожжённых деревень были привезены урны с землей, и Стена Скорби с названиями 66 крупнейших лагерей смерти и мест массовой гибели людей. Завершает мемориал площадь Памяти, в центре которой растут 3 берёзы, символизирующие жизнь, на месте четвёртой – Вечный огонь. Рядом – Дерево жизни со списком 433 деревень, сожжённых оккупантами, но возрожденными после войны. Мемориальный комплекс «Хатынь» включён в государственный список историко-культурного наследия Белоруссии.

Скорбная тишина в Хатыни. Она годами хранит гул яростного огня, отчаянный крик матерей, надрывный детский плач, гневные проклятия замученных, захлёб автоматов и стоны умирающих от пуль местных жителей. Хатынь – это суровая народная память. Хатынь – это бронза, камень. Хатынь – это безмерная людская скорбь. Хатынь – это памятники всем пепелищам нашей земли. Само слово «Хатынь» стучит пеплом в сердца миллионов людей. Хатынь встала в ряд главных обвинителей фашизма и войны. Трагедия в Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к мирному населению на оккупированной немцами территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Отступает с годами горе, но мы не можем, не имеем права забывать про деяния фашистов. Это они оставили кровавые незаживающие следы: в Чехословакии – Лидице, в Польше – Майданек и Освенцим, во Франции – Орадур, в России – Красуха, на Украине – Бабий Яр, в Литве – Пирчупис, в Белоруссии – Хатынь.

Просмотров: 118 | Добавил: Полынкин