И будет славить Русь родная святых апостолов славян - 24 Мая 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

И будет славить Русь родная святых апостолов славян

24 мая - День славянской письменности и культуры.
Н. В. Гоголь сказал о русском языке так: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название ещё драгоценнее самой вещи».
Как хорошо, что у нас есть письменная речь. Многие из нас никогда не задумывались над тем, как же появилась письменность, кто придумал буквы – графические знаки, передающие звучащую речь; кто же создал русский алфавит? Началом своей национальной письменности каждый народ обозначает особую веху в своей истории. У славянской письменности удивительное происхождение. Не каждый знает, что 24 мая – особенный день. 24 мая – День славянской письменности и культуры, День почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые создали Славянскую письменность в IX веке, около 862 года. Славяне, которым проповедовали братья, не понимали по-гречески и не могли читать христианские греческие книги. А своих книг славяне вовсе не имели, потому что не было букв, которыми можно было записать славянскую речь. Говорить говорили, а записать речь не могли. Вот братья и придумали буквы, чтобы ими записать слова, понятные славянам. Некоторые буквы Кирилл позаимствовал из греческого алфавита, некоторые изобрел вместе с братом. Получилась удобная азбука, которой мы пользуемся до сих пор. Конечно, кое-что изменилось: несколько букв утрачено за ненадобностью, многие стали проще в написании. Но основа современной русской азбуки принадлежит Кириллу. В честь создателя русская азбука называется кириллицей.
День за днём стояли братья бок о бок и длинными палками чертили на песке различные знаки. Стирали их, писали новые. Вскоре все 43 буквы славянской азбуки были созданы. Братья написали разные слова из славянского языка: «бор», «широкий», «юный», «живой». Греческой азбукой эти слова написать было невозможно, потому что у греков отсутствовали буквы для обозначения звуков «б», «ж», «ю», «ш», равно как и для звуков «з», «у», «ц», «ч», «щ» и «я». Все эти звуки в созданном алфавите записывались новыми буквами. Во времена славянского князя Владимира принял русский народ православную веру. Историки-летописцы Никон Великий и мудрый Нестор создавали «Повесть временных лет», записывали старинные предания. И каждый, кто учился славянской грамоте, хранил в памяти имена первых учителей — Кирилла и Мелодия.
В 1578 году первопечатник Иван Федоров, автор первой русской печатной «Азбуки», решил переиздать ее и поместил туда статью о Кирилле и Мефодии. Как будто первопечатник через века протянул руку первоучителям земли русской. В течение многих лет дети учились читать по этой книге. После создания Азбуки братья приступили к переводу церковных книг на язык славян и, наконец, Кирилл написал новыми красивыми буквами первую строку Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово…». Труд этот был великий, потому что всю работу приходилось делать вручную, а не как сейчас – на станках и машинах. На изготовление одной книги уходило иногда пять – 24 мая 863 года в городе Плиске, в Болгарии, Кирилл и Мефодий огласили славянский алфавит. Этот алфавит состоял из 43 букв, каждая из которых имела свое сложное название.
Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации.

Просмотров: 76 | Добавил: Полынкин