И грянул бой, Полтавский бой! - 10 Июля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

И грянул бой, Полтавский бой!

День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год). Этот праздник отмечается 10 июля в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны — состоялась 27 июня — 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России, определила её исход и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

...Но близок, близок миг
победы.
Ура! мы ломим; гнутся шведы.
О славный час! о славный вид!
ЕщЁ напор - и враг бежит.
И следом конница
пустилась.
Убийством тупятся мечи,
И падшими вся степь
покрылась. Как роем чёрной саранчи.

А. С. Пушкин
Итогом битвы под Полтавой стало очень серьёзное ослабление войск армии короля Карла XII, в результате чего она была не в состоянии продолжать активные наступательные действия. Огромная значимость Полтавской битвы связана с тем, что победа русской армии изменила ход всей войны, после которой Швеция перестала считаться главной военной державой Европы. Интересно, что в ходе Полтавской битвы Пётр I разработал тактику, которая и сейчас упоминается при обучении курсантов в военных училищах. Перед боем по приказу Петра опытные воины надели форму молодых солдат. Шведский король Карл, зная об отличии формы опытных воинов от формы молодых, направил свое войско прямо на молодых солдат, тем самым, угодив в ловушку Петра. Разгром был полным — 20 тысяч солдат и почти все генералы сдались в плен. Спастись удалось только Карлу XII с небольшим отрядом. Разбившая несколько армий Европы шведская армия перестала существовать. Полтавская битва решила исход Северной войны на суше. Но война продолжалась ещё более десяти лет. Чтобы закончить её, нужно было разбить силы Швеции на море. Несколько раз молодой русский флот сражался с опытным шведским флотом и выходил победителем. В 1721 г. Северная война закончилась полной победой. К России отошли старинные русские земли в Прибалтике и земли, населённые эстонцами, латышами и карелами. Россия прочно укреплялась на берегах Балтийского моря. Победив в труднейшей войне первоклассную армию, Россия стала сильнейшей державой мира. Матерью этой победы стала Полтавская битва.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 117 | Добавил: Полынкин