И. С. Тургенев в иллюстрациях художников XIX – XX веков. - 9 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

И. С. Тургенев в иллюстрациях художников XIX – XX веков.

С 9 марта в Покровском лицее работает выставка «И. С. Тургенев в иллюстрациях художников XIX – XX веков». Картины предоставлены из фондов Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева. Сотрудники Покровской библиотеки познакомили с выставкой учащихся 7 – Б класса. Имя и творчество классика отечественной и мировой литературы И. С. Тургенева знают почти все в мире. Миллионные тиражи его сочинений свидетельствуют о всё возрастающем интересе к русскому классику. Его исключительное умение передать глубокие внутренние переживания человека, его живое сочувствие к природе, тонкое понимание её красот, необыкновенная тонкость вкуса, всепокоряющая музыкальность фразы - всё это не может оставить читателя равнодушным. Творчество И. С. Тургенева привлекало внимание многих русских художников - иллюстраторов. К произведениям Тургенева было нарисовано множество иллюстраций. Они созданы разными художниками в разных стилях. Каждая из них по – своему передаёт литературный мир, созданный нашим великим писателем. Любимой книгой иллюстраторов нескольких поколений были «Записки охотника» с их галереей незабываемых образов и картин русской природы. К. В. Лебедев и П. П. Соколов создали серию иллюстраций к «Запискам охотника». Выполненные с большим мастерством и глубоким пониманием поэтичности тургеневской прозы, они вызвали широкий интерес у читающей публики. Несомненный интерес представляют иллюстрации к романам И. С. Тургенева «Дворянское гнездо», «Накануне», «Рудин», «Новь», «Дым», «Отцы и дети»; повестям «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды», выполненные К. А. Клементьевой, А. Скригелло, А. Ф. Пахомовым, А. М. Ратниковым, К. Г. Кащеевым и многими другими. Работы отличаются разнообразием сюжета: портретные изображения героев произведений Тургенева, воспроизведение отдельных сцен, эпизодов, а также философское восприятие художниками творчества писателя. Все художники предстают перед нами истинными почитателями творчества великого классика.
Совсем скоро с выставкой «И. С. Тургенев в иллюстрациях художников XIX – XX веков» смогут познакомиться учащиеся Покровской школы и Покровского техникума.

Категория: Художественные выставки | Просмотров: 262 | Добавил: Полынкин