«И счастлив я печальною судьбою…» - 21 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«И счастлив я печальною судьбою…»

22 октября родился Иван Алексеевич Бунин (22 октября 1870 г. - 8 ноября 1953 г.) - всемирно известный русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года. Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Бунин рано начал самостоятельную жизнь; в юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал.
Мы произносим: Иван Алексеевич Бунин - и в памяти всплывают названия его произведений: « Антоновские яблоки», «Суходол», «Жизнь Арсеньева», «Деревня», «Господин из Сан-Франциско», «Митина любовь», вспоминаем и многое другое из бунинской прозы, естественной и мудрой, музыкальной по языку, исполненной глубокого психологизма. Проза Бунина, как и поэзия, — песнь его души, она всегда эмоциональна и лирична; о чем и о ком бы он ни говорил, он говорил всегда “из самого себя”. Во всех произведениях ощущаются личность автора, его взгляд на мир — и та гармония, к которой взывает писатель каждым своим словом. Во всех стихах Бунина за цветом, звуком, запахом - чувство, мысль, настроение. Ощущением красоты родной земли, любовью к ней проникнуты его стихи, глубокие по мысли, наполненные философскими раздумьями, гармоничные, отличающиеся ясным классическим слогом. Одновременно со стихами Бунин писал и рассказы. Он знал и любил русскую деревню, к крестьянскому труду он проникся уважением с детства, поэтому деревенская тема становится обычной в его ранней прозе. Прозаик и поэт слиты в его произведениях воедино. Как стихотворения в прозе написаны многие рассказы (знаменитое «Легкое дыхание», «Подснежник», «Антоновские яблоки»). Лиризмом пронизаны все творения Бунина. Великим мастером изображения природы он проявил себя и в прозе, и в поэзии. « Так знать и любить природу как умеет Бунин,- писал Блок, - мало кто умеет. Благодаря этой любви поэт смотрит далеко и зорко, и красочные и звуковые впечатления его богаты». «Бунин всегда наслаждался каждым, даже мимолетным общением с природой. Каждый порыв ветра, прозрачность воздуха, надвигающаяся гроза, перемена освящения - всё запечатлелось им мгновенно, волновало и радовало. Он был неразрывно связан с природой».
Всю жизнь Бунин искал счастья, писал о нём, томился. Он нашёл его в своей поэзии, в огромном мире прекрасного, который он открыл и подарил людям, в самом ощущении жизни и любви к тогдашней своей Родине. Он много знал, любил, ненавидел, иногда ошибался, много трудился, но все равно всю жизнь его величайшей, нежнейшей любовью была Россия. У каждого из нас свои впечатления, свои мысли и чувства о великом писателе, но ничьё сердце не останется равнодушным при чтении его произведений. Орловчане всегда отдают И. А. Бунину дань великой любви и признательности как вдохновенному певцу родной земли, как художнику, чьё творчество вылилось в единую, страстную, проникнутую горячей любовью песнь о России, ее народе!

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 212 | Добавил: Полынкин