И след мой в мире есть. - 24 Декабря 2021 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

И след мой в мире есть.

24 декабря исполняется 120 лет со дня рождения Александру Александровичу Фадееву, автору известного романа о Краснодонском подполье «Молодая гвардия». Фадеев - советский писатель, общественный деятель, журналист, военный корреспондент, Генеральный секретарь и Председатель Правления СП СССР, Лауреат Сталинской премии, Кавалер двух Орденов Ленина, Лауреат премии Ленинского Комсомола.
Первую законченную повесть «Разлив» Александр Фадеев написал в 1922-1923 гг., рассказ «Против течения» - в 1923 году. Работая над романом «Разгром», он принял решение заниматься литературным трудом профессионально. Фадеев возглавлял писательские организации с 1926 года, начав с Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП) и закончив секретарем правления Союза писателей СССР. Фадеев, выполняя волю партийных вождей, критиковал творчество А. Платонова, М. Зощенко, А. Ахматовой и других. В 1945 году вышел в свет роман «Молодая гвардия», о героях которого Фадеев писал «с большой любовью, отдал роману много крови сердца». В 1956 году в состоянии глубокой депрессии он покончил жизнь самоубийством. Последний роман «Черная металлургия» так и остался незавершенным. Александр Александрович оставил россиянам своё большое литературное наследие. Произведения Фадеева инсценированы и экранизированы, переведены на многие иностранные языки.
В Покровской библиотеке к юбилею писателя оформлена тематическая книжная выставка «И след мой в мире есть». На ней можно увидеть все известные произведения А. Фадеева, частично вошедшие в школьную программу и пользующиеся у читающей публики спросом: «Молодая гвардия», «Бессмертие», «Разгром», «Последний из Удэге». Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 232 | Добавил: Полынкин