Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен… - 3 Декабря 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…

3 декабря – Памятная дата России. День Неизвестного солдата. Объявлен Госдумой РФ 24 октября, как день памяти обо всех неизвестных солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

День неизвестного солдата — это благодарность погибшим, чьи останки ещё покоятся в земле неизвестными. Этот день в библиотечной работе будет посвящён всем нашим солдатам, которые погибли, защищая свою страну. Литературы о той страшной войне в библиотеках Покровского района очень много. Ежегодно к этому дню планируется комплекс мероприятий, включающий в себя различные формы массовой работы: уроки мужества, исторические викторины, мультимедийные экскурсы, часы патриотического воспитания, уроки памяти, краеведческие часы и т. п. В 2022 году был запланирован комплекс мероприятий «Помни нас, Россия».

Неизвестный солдат — символ всех погибших воинов, имена которых так и остались неизвестными. Для поиска пропавших без вести солдат существуют поисковые объединения, отряды и военно-патриотические клубы, состоящие из людей, которым не безразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за нашу родину. В Орловской области есть Орловское региональное отделение «Поискового движения России». Председатель Совета Регионального отделения - Щербатый Сергей Александрович. Отделение занимается поиском погибших и пропавших без вести бойцов Красной армии на территории Орловщины. В народе говорят, что солдат умирает дважды: первый раз - там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй - в памяти народной. Мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё, чтобы его помнили! День Неизвестного Солдата - это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они живы в памяти людской, поэтому необходимо бережно хранить и передать из поколения в поколения эту память.

Просмотров: 126 | Добавил: Полынкин