История Даниловской сельской библиотеки (из цикла «История библиотек края") - 10 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

История Даниловской сельской библиотеки (из цикла «История библиотек края")

Библиотеки в деревне не было, а имелась  изба – читальня, которая выполняла просветительские функции. Она находилась в здании сельского совета в деревне Казинка. Заведующей с 1946 по 1949 г. работала Мария Алексеевна Кириллина. Книг первое время не было, только периодика. В 1946 году занарядили книги из г. Орла, ездили за ними сами. Заведующей культпросветотделом работала Лидия Никифоровна Звягина.

Мария Алексеевна выдавала книги из избы – читальни (она располагалась в помещении красного  уголка правления колхоза им. Калинина, оформляла стенгазеты. С 1949 года библиотекарем работала Капитолина Николаевна Москалёва, затем она вышла замуж (стала К.Н.Алдонина, жила в д. Кочетовка) и передала обязанности Нине Николаевне Загудайловой.

Затем библиотекарем работала Зинаида Михайловна Паршикова. С 1962 по 1987 г. библиотекой заведовала Лидия Петровна Тимохина. Книжный фонд составлял примерно 2,5 тыс. экземпляров, были газеты, журналы, читателей насчитывалось около 100 человек.

Библиотека находилась в деревне Казинка, в здании клуба. Из Казинки её перевели в д. Даниловка, в домик вместе с почтовым отделением на территории свиноводческого комплекса, а затем разместили в здании правления колхоза.

Последующие годы   библиотека размещалась в старом здании правления колхоза, вместе с сельским домом культуры. Заведующая библиотекой, Лидия Петровна Тимохина, оформляла стенгазеты, листки боевой и трудовой славы. Каждую среду в красном уголке Козловской МТФ подводили итоги работы животноводов за неделю.

С мая 1987 года заведующей Даниловской сельской библиотекой - филиалом № 12 работала Зинаида Григорьевна Сиротина. Основной задачей  в своей работе она считала качественное удовлетворение запросов каждого, кто посетил библиотеку. Проводила  большую информационно – просветительскую работу по различным аспектам. Большое внимание уделялось воспитанию у молодёжи культуры чтения, навыков  в самостоятельной работе с книгой. Изучала читательские мнения, проводила часы информационных сообщений, организовывала книжные выставки по различным темам и другие мероприятия. Зинаида Григорьевна добивалась того, чтобы каждый читатель библиотеки смог получить всё, что ему нужно и главной целью своей работы ставила полноту удовлетворения читательского спроса. Книжный фонд Даниловской сельской библиотеки на момент закрытия составлял 6 047 экземпляров, читателей – 400, книговыдача – 8 000 экземпляров.

Велись два каталога библиотеки: алфавитный и систематический. При библиотеке работал кружок «Книжкина больница» и клуб «Школа этикета», где молодёжь проводила часы своего досуга. В клубе можно было многому научиться и получить ответы на вопросы: «Как представляться и представлять, как вести себя в гостях и как принимать гостей дома, как одеваться?». Библиотекарь знакомила молодёжь с общими правилами этикета и другими вопросами. Большое внимание уделялось краеведческой работе. Проводились поэтические вечера, знакомили читателей с творчеством таких поэтов, как Д. И. Блынский, А. А. Фет, П. И. Якушкин и др. Организовывались встречи с ветеранами войны и труда - «Нам дороги эти позабыть нельзя». Проводились вечера семейного отдыха по теме «Семья – моё богатство», вечера отдыха «Эти дивные вальсы»», «Вместо лекарства – чай»; часы полезных советов, часы информации «Ваш урожайный участок», «О вкусной и здоровой пище»; краеведческие вечера «В моём селе – моя судьба», тематические вечера «А ну-ка, бабушки, тряхните стариной!» и другие массовые мероприятия. Велись  тематические картотеки «Наше село в прошлом и настоящем», «В помощь библиотекарю», «Картотека групповой и индивидуальной информации», «Что нам читать». Работа велась в тесном контакте со школой, администрацией сельского поселения, сельским домом культуры.

С 2014 по 2018 год библиотека не работала, была вакансия. Постановлением Администрации Покровского района № 647 «О закрытии библиотек» от 26.09. 2018 года Даниловская сельская библиотека  была закрыта.

1. Даниловский сельский дом культуры, в котором находилась Даниловская библиотека

2. Заведующая Даниловской библиотекой Зинаида Григорьевна Сиротина проводит мероприятие

3. Задание командам от З.Г.Сиротиной

(При написании очерка использовались сведения, собранные работниками Даниловской сельской библиотеки и сотрудниками МКУК «Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека имени С.Н.Оловенникова»)