«Я заслужила право быть…». - 22 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Я заслужила право быть…».

В один прекрасный день я все долги отдам,
Все письма напишу, на все звонки отвечу,
Все дыры зачиню и все работы сдам —
И медленно пойду к тебе навстречу.
Там будет мост — дорога из дорог —
Цветущая большими фонарями.
И на перилах снег. И кто б подумать мог?
Зима и тишина, и звёздный хор над нами!
24 марта исполняется 115 лет со дня рождения русской писательницы, поэта, публициста, мемуариста Лидии Корнеевны Чуковской (1907–1996). Лидия Корнеевна - дочь легендарного русского писателя, сказочника советской литературы Корнея Ивановича Чуковского. В воспитании Чуковской большую роль сыграла творческая атмосфера родительского дома в Петербурге и в дачном посёлке Репино, широкий круг знакомств отца, включавший в себя многих выдающихся деятелей культуры и искусства. Впоследствии Чуковская рассказала об этом в воспоминаниях «Памяти детства» (1983). С 10—12 лет Лидия любила по вечерам читать отцу, читала подолгу — по 3—4 часа, а в 15 лет она уже редактировала его переводы. Лидия Корнеевна окончила филологический факультет Ленинградского университета и начала работать редактором детской литературы в Госиздате под непосредственным руководством поэта и переводчика С. Маршака. На всю жизнь сохранила благодарность Маршаку за помощь в её творческом становлении. В годы работы в Госиздате Чуковская писала литературно - критические очерки. В эти же годы написала несколько детских книг, опубликовав их под псевдонимом Алексей Углов. Происхождение определило в её жизни очень многое. Лидия Корнеевна стала продолжателем дела своего отца, а то, что в биографиях принято называть «творческой атмосферой», безусловно оказало решающее влияние на судьбу и личность писательницы. «Лида — врождённая гуманистка... И мне все больше видна её мучительная судьба впереди. У неё изумительно благородный характер, который не гнётся, а только ломается», — писал Корней Чуковский о своей дочери.
Это предвидение сбылось. Биография Лидии Чуковской переполнена испытаниями. Литературное творчество Лидии Корнеевны: прекрасные повести и великолепные стихи. В течение всей жизни Чуковская писала стихи, которые объединила в книгу «По эту сторону смерти» в 1978 году. Последние годы Лидия Чуковская жила в Москве, на Тверской улице, в престижном шумном районе рядом с Кремлем. Но Москву она так и не полюбила, ей был дорог поневоле оставленный Ленинград. Город, где она родилась, училась, где работала в слаженном творческом коллективе детской редакции Маршака.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 228 | Добавил: Полынкин