«Яркие краски Якушкинского фестиваля" - 18 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Яркие краски Якушкинского фестиваля"

16 июля в «Верочкиной роще» посёлка Покровское состоялось масштабное событие, организаторами которого стали администрация района и два учреждения культуры – МКУК «Центральный Дом культуры» и МКУК «Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека имени С.Н.Оловенникова».

Вот что написал об этом глава Покровского района Андрей Решетников на своей страничке в соцсетях (цитирую – Александр Полынкин):

«Яркие краски Якушкинского фестиваля

…В любимом месте отдыха покровчан - обновленном парке "Верочкина роща" - прошел первый межрайонный Якушкинский фольклорный фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка, собирателя народных песен, присловий, побасенок, писателя-этнографа Павла Ивановича Якушкина.

На фестивале широко была представлена не только русская песенная культура нашего народа, но и народные ремесла, изобразительное искусство, которое для всех продемонстрировали 33 народных мастера не только нашего края, но и районов Орловщины.

На сценической площадке свое творчество дарили зрителям самодеятельные коллективы и исполнители из Хотынецкого, Кромского, Колпнянского, Свердловского, Малоархангельского районов, сельских поселений нашего края, сельских Домов культуры и клубов, Покровской школы искусств и ее Дросковского филиала, гармонисты области.

Выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного творчества вызвала неподдельный интерес у всех, кто пришел в этот день на фестиваль славянской культуры, народных традиций и русского языка. Именно в целях содействия сохранению традиционного историко-культурного наследия нашей великой Родины, привлечения населения к разнообразным видам самобытного народного творчества и задуман наш фестиваль. Каким он получился - судить вам, дорогие земляки и гости края. Покровская земля дала нашему Отечеству и всему миру немало выдающихся личностей, многие из них связаны с литературным творчеством. И, наверное, будет правильным в дальнейшем посвящать наш фольклорный фестиваль кому-то из них. Напомню, что только в поселке Покровское тринадцать улиц названы именами писателей и поэтов.

А в этот первый наш праздник - праздник русского народного творчества и традиций, широкой русской души в Верочкиной роще звучали песни, работали площадки русских старинных игр и народных забав, мастер-классы, фольклорно-этнографические зоны. И каждый пришедший на фестиваль смог отведать угощения старинной кухни родного края.

Якушкинский фольклорный фестиваль открывает новую страницу в богатой истории культуры нашего края. Спасибо всем творческим коллективам из районов Орловщины, подарившим нам свое творчество. Именно на таких мероприятиях мы в полной мере ощущаем свое единение, свою силу, что всегда было важно для нашего народа. И здесь, под сенью берез, мы в полной мере осознаем, какая она, душа России - глубокая, многострадальная, жертвенная, щедрая, любящая. Надеюсь, фестиваль станет ежегодным».

Сотрудники библиотеки к фестивалю готовились тщательно, предусмотрели и наглядность – огромный десятиметровый баннер «Якушкинский фольклорный фестиваль» и таблички с названием площадок. Макеты сделала Покровская библиотека.

На наши плечи легли также этнографическая и литературная часть, в которых приняли участие все работники библиотеки, включая сельских. По предметам быта помогло руководство Покровского лицея (директор – Спиридонова И.Д.), и наши сельские библиотекари. У некоторых, как, например, Нэли Никулиной и Ольги Головиной, оказались настоящие домашние музеи предметов деревенского быта. Помогла Татьяна Косьянова, предоставив для выставки ковры своей бабушки, Неонилы Петровны Головиной. От отдела сельского хозяйства администрации (по нашей просьбе) мы получили необходимое количество зерна и созревающий сноп пшеницы. В общем, не отказал никто.

Оставалось только всё подготовленное доставить на нашу площадку, расставить и рассказать. Что и было во время праздника сделано: как теоретическая, словесно-сказочная часть, так и практическая, с показом экспонатов. Все участники фестиваля от библиотеки (Головина Ольга Викторовна, Королёва Любовь Анатольевна, Лунина Татьяна Михайловна, Никулина Ирина Петровна, Никулина Нэля Михайловна, Подъячева Лариса Александровна, Шипулина Светлана Александровна, Языкова Ольга Николаевна , Цуканов Анатолий Николаевич) со своей задачей справились.
Полынкин А. М., директор МКУК "Покровская МЦРБ им. С. Н. Оловенникова".

Категория: Последние события | Просмотров: 293 | Добавил: Полынкин