«Лесными тропинками Пришвина». - 3 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Лесными тропинками Пришвина».

К 150-летию со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича Пришвина в Покровских библиотеках пройдёт комплекс мероприятий «Лесными тропинками Пришвина».

Пришвиным было создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и ее людях. Он оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе. Все эти произведения объединены взглядом писателя, человека с открытой и гордой душой. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны. Знакомясь с ними, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно – как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях. Книги М. Пришвина предназначены для читателей разного возраста: для детей дошкольного возраста и школьников, для молодежи и читателей старшего поколения.

В Верхососенской сельской библиотеке в преддверии юбилея писателя проведён вечер-портрет «Певец родной природы» для учащихся Верхососенской общеобразовательной школы, оформлена книжная выставка. Тематические книжные выставки, приуроченные к юбилею Пришвина работают в Вышнетуровецкой, Липовецкой и Берёзовской сельских библиотеках. Проведены обзоры литературы. Первозданная красота природы стала темой произведений Пришвина на долгие годы. Всё творчество писателя пронизано любовью к природе и восхищением ею. Когда читаешь рассказы Пришвина, кажется, что он взял тебя за руку и повёл за собой; видишь, словно своими глазами, всё то, о чём в них написано, учишься ещё лучше любить и понимать родную природу.

Читайте книги Пришвина и открывайте для себя красоту природы и сокровища леса, проникайтесь теплотой и любовью, с которой автор рассказывает о самых простых и обыденных вещах. Его книги учат бережному отношению ко всему живому и будут интересны не только детям, но и взрослым.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 111 | Добавил: Полынкин