К юбилею Дмитрия Блынского. - 12 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

К юбилею Дмитрия Блынского.

Ему могло бы исполниться 90, но ему навсегда 33… Такая короткая, яркая жизнь, столько сделано, и, страшно подумать, сколько могло быть ещё сделано. Сколько стихов, поэм не написано, сколько планов не реализовано, остаётся только гадать. Но того, что сделано, с лихвой хватило, чтобы имя поэта было вписано золотыми буквами в литературную историю не только Орловщины, но и всей России.

В Покровском районе продолжаются юбилейные мероприятия. 11 марта в с. Дросково состоялся праздничный вечер «Входит он в моё сердце…». Культурные и образовательные организации района приняли участие в подготовке праздника. Обширная концертная программа, выступление Валентины Ивановны Блынской – сестры поэта, орловских писателей - Алексея Кондратенко, Геннадия Майорова, заведующей орловской библиотекой имени Д. Блынского Нины Хохловой. Каждый, кто выходил на сцену и сидел в зрительном зале, вновь погрузился в мир поэзии Дмитрия Блынского, воздушный и чистый, как родниковая вода.

Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека им. С. Н. Оловенникова подготовила для гостей праздника книжно-иллюстративную выставку «Земли родной любимый из певцов». Директор библиотеки, писатель, краевед А. М. Полынкин рассказал о книгах, представленных на выставке. Среди поэтических сборников, вышедших при жизни поэта и после его смерти, были две уникальные книги из личной библиотеки Александра Михайловича, подаренные поэтом его земляку - Ивану Арсентьевичу Блынскому, о чём свидетельствует дарственная надпись. Из фонда Дросковской сельской библиотеки на выставке была представлена подборка газетных статей прежних лет с воспоминаниями о Дмитрии Блынском и оценкой его творчества.

О второй части выставки, содержащей репродукции рисунков Дмитрия Блынского, рассказала Т. Лунина, методист библиотеки. Для многих стало открытием, что Блынский был ещё и художником, что, окончив семилетку, он поступил в Федоскинское художественное училище. Поступить туда ему посоветовали в издательстве «Пионерской правды», куда Дмитрий пришёл с пачкой рисунков и стихов. Умение рисовать пригодилось Дмитрию в его журналистской работе, альбом для рисования сопровождал его всегда и в нем он зарисовывал все те места, где бывал. Акварели и графика, работы гуашью, пейзажи и портреты, у всего особый узнаваемый почерк.

Сестра поэта вспоминала, что когда Дмитрий рисовал, то всегда пел и пел очень красиво. Утверждение, что талантливый человек талантлив во всём, применимо к Дмитрию Блынскому в полной мере.

Источники видео: https://vk.com/domkulturypokr?w=wall-27880463_1207

Категория: Последние события | Просмотров: 275 | Добавил: Полынкин