Как найти своё призвание - 4 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Как найти своё призвание

Расширение знаний учащихся о способах выбора и помощь в выборе будущей профессии – одна из задач библиотек, работающих с юношеской аудиторией. Цель работы в этом направлении: формирование у школьников представлений о мире профессий, осознание учащимися ценности и важности профессии в современном мире, получение информации о мире профессий.

Не далёк тот час, когда прозвенит в школах последний звонок, и выпускники вступят в новую взрослую жизнь. И придёт пора серьёзно задуматься о выборе своей будущей профессии. Выбор профессии – жизненно важный вопрос.

В сельской местности библиотека часто является единственным местом, где молодёжь может получить информацию о профессиях и учебных заведениях. В Вышнетуровецкой сельской библиотеке проведён урок профориентации «Кем я стану?». Библиотекарь Никулина И. П. рассказала учащимся старших классов Трудкинской школы о том, что в мире существует около 50 тысяч разных профессий, и лишь 100 из них часто упоминаются. В современной жизни возникло много новых специальностей, таких как: мерчендайзеры, менеджеры и т.д. и сделать свой выбор в пользу той или иной профессии – дело сложное, но необходимое. На книжных полках библиотеки представлены книги, рассказывающие о различных профессиях, необходимых на селе.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 90 | Добавил: Полынкин