Как встречают Новый год люди всех земных широт. - 24 Декабря 2021 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Как встречают Новый год люди всех земных широт.

Продолжаем путешествие в разные страны мира с целью знакомства с местными традициями самого любимого праздника всех людей. Иногда новогодние ритуалы в разных уголках мира повторяются, но в каждой стране они окрашены по-особенному.
Австралия. Австралийцы празднуют наступление Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января. Благодаря своему географическому расположению Австралия встречает Новый год первой среди стран земного шара. Он отмечается в шумной дружеской компании под открытым небом на вечеринках, дискотеках и музыкальных фестивалях. Многочисленные диаспоры и иностранные туристы вносят в атмосферу праздника особый колорит и интересные традиции. Сердце новогодних праздников – город Сидней. На центральной площади Мартина устанавливается главная елка. Искусственное дерево украшается оригинальными светодиодными гирляндами. С красотой сиднейской новогодней ели могут посоревноваться ёлки Мельбурна и столицы – Канберры. Сидней привлекает жителей страны и туристов грандиозными фейерверками, парадом огней и световыми шоу, которые ежегодно организуются в гавани Sydney Harbour. Праздничное действие начинается с 9 часов вечера и длится до полуночи. Паромы, корабли и яхты вспыхивают красочной иллюминацией. Великолепный вид на гавань и огненное шоу открывается с 250-ти метровой смотровой площадки башни Sydney Tower. Жизнерадостные и веселые австралийцы не соблюдают строгих обычаев и традиций празднования Нового года. Главное для них – хорошо провести время и отдохнуть. В полночь бой курантов заменяет звон колоколов. Улицы городов заполняются шумом: жители Австралии свистят в свистки, гудят автомобильными клаксонами, кричат и громко приветствуют друг друга. Таким образом, они зазывают Новый год и привлекают удачу.
Англия. В Англии принято заказывать подарки у Father Christmas (буквально — Отец Рождества). Чтобы письмо дошло, его необходимо сжечь в камине, именно дым доставит все пожелания по назначению. Это волшебная сторона вопроса, но не будем забывать, что англичане очень щепетильные и уравновешенные люди, поэтому настоящие подарки выбираются с большой тщательностью. Как правило, в семье тянут жребий — кто кому и что подарит. Стоимость презентов должна быть примерно одинаковой. Несмотря на то, что люди во всем мире стали гораздо меньше писать писем на бумаге, тем не менее, в Англии до сих пор сохранилась прекрасная традиция поздравлять всех друзей и знакомых рождественскими и новогодними открытками, которые отправляют по почте. В Великобритании богатые традиции празднования Нового года. Люди устраивают и посещают новогодние вечеринки, собираются большими компаниями в пабах или даже на улице. Когда часы бьют полночь, все обнимаются, желают друг другу счастливого Нового года и пьют шампанское. Во многих городах запускаются и транслируются фейерверки. Самый крупный проходит в Лондонском Сити: тысячи людей собираются на берегах Темзы, чтобы увидеть двенадцатиминутное световое шоу. Оно начинается сразу после того, как куранты пробьют полночь. Традиционно в Лондоне проходит Новогодний парад, который называют самым масштабным в мире. Впервые он был устроен в 1987 году для сбора пожертвований в пользу местных благотворительных организаций. С тех пор лондонский Новогодний парад проводится каждый год. Он начинается на улице Пикадилли и проходит по всем крупным улицам и площадям города. Это шумное и красочное зрелище: среди участников шествия вы можете увидеть танцоров, акробатов, музыкантов, спортивных болельщиков. Тысячи людей выстраиваются, чтобы посмотреть парад. Некоторые части маршрута доступны только зрителям с билетами. Парад транслируется по английскому телевидению.

Просмотров: 289 | Добавил: Полынкин