Как встречают Новый год люди всех земных широт. - 28 Декабря 2021 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Как встречают Новый год люди всех земных широт.

Корнями история празднования Нового Года уходит в Месопотамию, где зародилась традиция отмечать весеннее пробуждение природы, происходило это в марте месяце. Уже тогда веселье длилось больше недели. Никто в эти дни не работал, люди ходили на гуляния и веселые маскарады. Украшать ёлку на Новый Год принято во многих странах. Символом праздника может служить не только ель, но и любое хвойное дерево (сосна, пихта и так далее). История этой традиции началась очень давно. С древних времен люди верили в силу Мирового дерева, которое являлось символом жизни. Практически все народы почитали именно вечнозеленые растения. Поначалу их наряжали в лесах или возле домов, не срезая. Позже люди начали ставить деревья в своем доме, до сих пор эта традиция сохранилась, однако на смену живым растениям все чаще приходят искусственные. Ёлку принято украшать шарами, огоньками, фонариками, гирляндами, шишками, сладостями. Многие придерживаются определенной цветовой гаммы, которая соответствует наступающему году. Сегодня мы подробнее остановимся на праздновании Нового года во Франции и Германии.
Франция. Новогодние торжества – самый чудесный период в любой стране, что же тогда говорить о Франции, где кажется сам воздух пропитан атмосферой сказки и волшебства. Чем удивит нас страна всех влюблённых, какие традиции бережно хранятся ей и передаются из поколения в поколение? В Новый год те, кто постарше, отправляются в гости или принимают друзей у себя, а молодёжь предпочитает веселиться на улице или в ночных клубах, благо атмосфера располагает — в первую ночь года принято выходить из дома, желать прохожим счастья, наряжаться в забавные костюмы. В Париже на Елисейских полях проходит целый парад с участием танцоров, артистов, акробатов. Повсюду звучит музыка, автомобильные гудки, радостные возгласы — традиция шуметь, чтобы отпугнуть злых духов, жива до сих пор. До 2000 года над Эйфелевой башней запускали фейерверки, но потом отказались от этой затеи из соображений безопасности, однако быстро придумали альтернативу — светомузыкальное шоу у Триумфальной арки. Непосредственно новогодних персонажей у французов нет. Пэр Ноэль (аналог нашего Деда Мороза), разъезжающий на весёлом ослике, всё же ассоциируется с Рождеством, однако в праздничную ночь некоторые местные жители наряжаются в маскарадный костюм св. Сильвестра, в шутку называя себя Сильвестр - Клаусами, и развлекают публику. Вот самые распространённые традиции встречи Нового года: торжественное поздравление президента. Поцелуй под омелой — древний обычай, заимствованный ещё у кельтов, которые считали дерево священным и приносящим удачу. Традиция виноделов — спуститься в погреб, чокнуться с бочкой, поздравить её с праздником и пожелать ей и себе хорошего урожая. Поскольку заветный подвал есть не у каждого француза, чего не скажешь о гордости за отечественное виноделие, появилась дополнительная версия обычая — непременно выставлять на стол хотя бы одну бутылку элитного дорогого напитка. Новогодние обязательства. Такая затея известна многим — наверняка каждый хотя бы раз под бой курантов загадывал в наступившем году похудеть, заняться спортом, добиться чего-то важного. Французы ответственно отнеслись к подобным обещаниям: произносят их в праздничную ночь во всеуслышание, а потом публикуют в соцсетях, чтобы уж наверняка ничего не забыть. Сжигание рождественского полена. Это отголосок древнего языческого обряда, пришедшего от викингов, веривших, что священный огонь согреет их сердца и очистит дом от злых духов. Ритуал можно проводить и в Рождество, и в Новый год. Владельцы каминов бросают в огонь настоящее полено, предварительно политое маслом и подогретым вином, а те, у кого нет очага, готовят или покупают традиционный шоколадный рулет Бюш де Ноэль.
Германия. Новогодние праздники в Германии – это особенное время, полное радости и искрометного веселья.
Как и в других странах, Новый год в Германии отмечают в ночь с 31 декабря по 1 января.
Немцы называют этот праздник Silvester в честь католического монаха Сильвестра I.
Перед праздником жилище приводится в образцовый порядок, на стол стелется новая скатерть, ставится новая посуда. Старые вещи нередко выбрасывают. В следующий год принято вступать со всем новым. На Новый год не принято устраивать особо пышные застолья. Традиционным новогодним блюдом является карп, чешуя которого символизирует деньги и достаток. Также нередко хозяйки готовят гуся, запеченного по всем правилам. На стол выкладывают мясные и сырные нарезки и сладости. Немецким аналогом Оливье является раклет. Из напитков особой популярностью пользуется шампанское и пунш. У немцев имеется своя «Ирония судьбы» – фильм называется «Ужин на одного». Вот уже более 50 лет в новогоднюю ночь его смотрит примерно 30% населения страны. Традиционным пунктом новогодней телепрограммы является выступление канцлера, который подводит итоги уходящего года и говорит о будущем. Выступает перед нацией и формальный лидер Германии – Президент страны. Но он делает своё обращение в канун Рождества. Можно сказать, что немцы не входят, а впрыгивают в следующий год. Есть обычай с началом боя курантов забираться на стулья или диваны и прыгать вниз с последними ударами часов. В канун Нового года принято гадать. Делают это с помощью расплавленного свинца.
Не принято дарить серьезные и дорогие вещи на Новый год.
У немецкого Деда Мороза есть собственная резиденция в Химмельпфорте, и к нему можно приехать в гости. Кроме того, ему можно написать письмо, и даже получить ответ.

Просмотров: 211 | Добавил: Полынкин