Как живёт сельская библиотека сегодня - 27 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Как живёт сельская библиотека сегодня

Вышнетуровецкая сельская библиотека обеспечивает сельским жителям свободный доступ к информации, знаниям, заботится о развитии подрастающего поколения и о людях, нуждающихся в социокультурной поддержке. Каждый месяц, согласно годовому плану работы, библиотекарь Никулина И. П. проводит различные массовые мероприятия. Приоритетными направлениями в её работе являются: патриотическое воспитание, экологическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и краеведение. Всемирному дню здоровья был посвящён час информации «Враги красоты и здоровья»». Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми, мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это залог и основное условие полноценной и счастливой жизни. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивают ему долгую и активную жизнь. Беседуя о здоровом образе жизни с односельчанами, Ирина Петровна затронула три основные темы:
1. Как укрепить организм и сохранить красоту на долгие годы,
2. Физические упражнения и польза физических нагрузок,
3. Правильное питание и его польза.
Также в апреле для учащихся Трудкинской общеобразовательной школы проведён час интересного сообщения «Традиции хранить и умножать». Богата наша Русь на традиции и праздники. Веками русский народ свято чтил свои традиции, передавая их из поколения в поколение. И сегодня, спустя уже десятки и даже сотни лет, многие обычаи до сих пор не утратили для нас интерес. Конечно, с течением времени, порядки и нормы приобретают новые, более современные черты, но они всё равно должны основываться наших обычаях. Каждому человеку необходимо гордиться своим родом, его происхождением и традициями предков. Только это сможет выработать в нём верную гражданскую позицию и правильное понимание важных проблем. Библиотекарь выделила следующие традиции русского народа: семья, свадьба, национальные праздники (новый год, крещение, масленица), гостеприимство, каравай, баня, чаепитие, ярмарка, крестины). Было подробно рассказано про каждую традицию. Дети делились воспоминаниями о том, какие традиции предков живут в их семьях. 20 апреля оформлена книжная выставка – просмотр «Ваше право», проведён обзор. Материалы книжной выставки помогут читателям в изучении своих прав и обязанностей, познакомят с законодательными актами Российской Федерации. Читать книги по юриспруденции нужно не только юристам и людям, работающим в этой области, но и всем остальным. Каждый человек должен знать свои права и обязанности. Ведь правовая безграмотность не освобождает от ответственности. И чем раньше человек начинает знакомиться с правовыми нормами нашего государства, тем легче ему будет отстаивать своё гражданское достоинство, знать и защищать свои права.
Библиотекарь Никулина И. П. приняла активное участие в экологическом субботнике, организованном Вышнетуровецким сельским поселением.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 188 | Добавил: Полынкин