Капитан «лейтенантской прозы». 17 июня 1911 года родился писатель Виктор Платонович Некрасов - 17 Июня 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

По матери Виктор Некрасов приходился троюродным племянником Анне Ахматовой. Он считается основоположником лейтенантской прозы. Тридцатилетний Некрасов встретил войну работником театра в Ростове-на-Дону. Ушёл на фронт добровольцем. Был сапёром. Воевал в Сталинграде. Войну закончил в Польше. Чтобы восстановить руку после ранения врачи посоветовали больше писать. Так появились первые наброски романа «В окопах Сталинграда». Непосредственный участник событий, он одним из первых правдиво описал войну, которую видит солдат из окопа. Тогда и определились основные черты «лейтенантской» прозы: документальная основа, рассказ от первого лица, непосредственного участника событий. Как правило, это молодой лейтенант, вчерашний школьник. Традиции «солдатской правды», заложенные повестью Некрасова «В окопах Сталинграда», стали примером для многих авторов книг о Великой Отечественной войне.
Виктор Некрасов начал свой путь в литературе с подлинного триумфа. Повесть «В окопах Сталинграда», написанная по горячим следам и неостывшим впечатлениям, и поныне остаётся в числе лучших произведений о войне. В 1947 году дебютная книга Виктора Некрасова удостоилась Сталинской премии, при этом все немалые по советским меркам премиальные деньги автор передал на покупку инвалидных колясок для ветеранов войны. Повесть имела огромный читательский успех: её перевели на десятки языков всего мира, суммарные тиражи составили несколько миллионов экземпляров.
Тема нравственности, мужества, человечности, «толстовская традиция» всегда преобладали в произведениях Виктора Некрасова. В рассказах «Рядовой Лютиков» (1948), «Сенька» (1956), «Судак» (1958) и других он продолжал излагать жестокую, неприглядную правду войны, в повести «В родном городе» (1954) затронул тему неустроенности вернувшихся с войны победителей, в повести «Кира Георгиевна» (1961) описал возвращение амнистированных «врагов народа» из тюрем и лагерей. В 1960–1970-е гг. Виктор Некрасов опубликовал множество путевых заметок, личных воспоминаний, литературных рецензий, публицистических статей. За два года до смерти он написал одну из лучших своих вещей – «Маленькую печальную повесть» о безысходном существовании советской интеллигенции во времена застоя.

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 64 | Добавил: Полынкин