Карандаш любимый наш! - 16 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Карандаш любимый наш!

16 марта отмечается День цветных карандашей. Цветные карандаши в том виде, в каком они могли использоваться художниками, получили распространение только в начале 20 века.
Библиотекарь сельской библиотеки Головина О. В. проводила игровую программу для начальных классов (1-4) Верхососенской общеобразовательной школы. Рассказала об истории карандашей, читали стихи, отгадывали загадки про цвета карандашей, конкурсы на рифму. Карандаш – универсальный пишущий инструмент. Карандаши давно и прочно вошли в нашу жизнь, теперь они используются не только для рисования, карандашами пишут даже в космосе и под водой. В честь забавного праздника дети рисовали рисунки про то, что услышали в шуточном стихотворении.

Рисование положительно сказывается на детском организме. Занятия живописью способствуют развитию воображения, памяти и мелкой моторики, учат правильно держать руку, видеть и переносить на бумагу красоты окружающего мира. Да и сам процесс рисования - не просто увлекательное занятие. Он оживляет наш скучный мир и в чём-то сродни волшебству.
Вот она перед вами,
Коробка с карандашами.