Хранительница книг – библиотека - 13 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Хранительница книг – библиотека

В 2023 году Дросковской библиотеке исполняется 125 лет. Она, вместе с читателями, с нетерпением ждёт своего юбилея.Мы продолжаем цикл статей, посвящённых Дросковской библиотеке.
В 40-ые годы в Дросковской библиотеке трудились Гревцева Х. М., Конорева А. М., Леднёва А. М., Черникова Ф. И. Из Новосильевки в 1947 году читальня переехала в Дросково – в дом Ивана Семёновича Ефремова, который и заведовал ею. А в 1949 году библиотеку приютил в своём жилище Борис Александрович Петухов. Он и стал её заведующим. Как раз во второй половине 40-ых одним из самых активных и постоянных читателей был мальчик из деревни Васютино, будущий художник и поэт Дмитрий Блынский.
После того, как в 1951 году в селе Дросково был построен Дом культуры, сельская библиотека, наконец-то, получила постоянную прописку: небольшую комнатку в этом ДК, в которой разместилось несколько стеллажей с фондом в 4 тысячи книг. Работали в этом здании выпускница Обоянского библиотечного техникума Мария Павловна Лунина (1949-1951 годы) и её помощница Тамара Ивановна Филатова. Эстафету от них приняли другие: Раиса Митрофановна Новикова (1956-1960 годы) и Екатерина Ивановна Ступак. В эти годы появляется в библиотеке и передвижной фонд, заведовала которым Вера Митрофановна Савинкина. По воспоминаниям местных жителей, она возила на санках книги в отдалённые населённые пункты за 10 и более километров (Кадинка, Начало, Смирные). Все эти люди были энтузиасты своего дела, вселяли в людях уверенность в себе, поэтому читатели буквально бежали сюда – за очередной партией книг.
В 60-ые годы встречала дросковчан здесь уже новая заведующая – Галина Ивановна Лосева, у которой природная щедрость души сочеталась с большой эрудицией. Совместно с заведующим Домом культуры она проводила большую работу по культурному просвещению селян, прививая им любовь к книге. Осуществлялась эта работа в самых разнообразных формах: тут и лекции по злободневной тематике, и дискуссии, и концерты, и выездные спектакли. Книжный фонд к этому времени вырос уже до 12 тысяч экземпляров, на постоянной основе выписывались газеты и журналы. Галина Ивановна Лосева за большую и плодотворную работу была занесена в Книгу Почёта Орловского областного управления культуры, её наградили медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и множеством похвальных грамот. Но самой главной наградой для Галины Ивановны стали благодарность и признательность её читателей.
(История библиотеки написана на основе сведений, собранных её сотрудниками).

Категория: Последние события | Просмотров: 117 | Добавил: Полынкин