Хранительница книг – библиотека - 20 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Хранительница книг – библиотека

В 2023 году Дросковской библиотеке исполняется 125 лет. Она, вместе с читателями, с нетерпением ждёт своего юбилея. Мы продолжаем цикл статей, посвящённых Дросковской библиотеке.
24 мая 1998 года, в день Славянской письменности и культуры, Дросковская библиотека, вместе с местными жителями, отметила свой 100-летний юбилей. Он стал большим праздником для села. На вечере присутствовали ветераны библиотечного дела: С. Е. Лаушкина, Г. И. Лепешко, И. Г. Лубянников, Б. А. Петухов, А. И. Шалимова. Мы верны нашим добрым традициям, дорожим преемственностью поколений, гордимся своим прошлым, нашими уважаемыми ветеранами. Без них не было бы у библиотеки её славной истории сегодня. Всем им мы благодарны за доблестный, самоотверженный труд, верность своей профессии.Дросковчан и библиотечных работников поздравили заведующая районным отделом культуры Т. Д. Казакова, директор Покровской ЦБС В. И. Харланова, глава Дросковской сельской администрации В. Ф. Масловский, коллективы Дросковской средней (В. Г. Павлова) и Дросковской школ искусств (Л. П. Токмаков). Начало XX века – новый период в развитии Дросковской библиотеки. Первое десятилетие ещё продолжались славные традиции прошлого. Вплоть до августа 2006 года библиотекой руководила Римма Ивановна Токмакова, которая возглавляла учреждение 24 года. Затем её сменила Татьяна Алексеевна Леонова, унаследовавшая любовь к профессии от своей мамы, Серафимы Егоровны Лаушкиной. Активными её помощницами были Светлана Александровна Шипулина, Ольга Николаевна Языкова, Надежда Ивановна Дубова, Марина Евгеньевна Семенихина. Они успешно работали как с взрослыми читателями, так и с детьми: учили их правильному общению с книгой, проводили литературные часы, познавательные игры, викторины и конкурсы. Мероприятия были разнообразными и интересными, многие касались важных дат в истории страны, области, района.

Просмотров: 120 | Добавил: Полынкин