Хранительница книг – библиотека - 27 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Хранительница книг – библиотека

В 2023 году Дросковской библиотеке исполняется 125 лет. Она, вместе с читателями, с нетерпением ждёт своего юбилея. Мы продолжаем цикл статей, посвящённых Дросковской библиотеке.

27 мая 2008 года, в Общероссийский День библиотек, Дросковская библиотека торжественно отметила свой 110-летний юбилей. Праздник проходил в двух учреждениях культуры: в самой библиотеке и Дросковском ДК. На торжество прибыли глава Покровского района Д. И. Романов, заместитель главы В. В. Романова, руководители отделов, специалисты районной администрации, главы сельских поселений. Библиотека, по русской традиции, встретила гостей хлебом-солью и гостеприимно распахнула двери.
С профессиональным праздником работников библиотек и ветеранов библиотечного дела поздравил глава Покровского района Д. И. Романов, который в своём выступлении сказал, что «Общероссийский день библиотек по праву является событием для всех, кто любит книгу: её создателей, хранителей, читателей. Библиотека – хранилище памяти человечества, культурных и духовных ценностей, главный источник информации. Наши библиотеки – это центры интеллектуальной и духовной жизни покровчан, в которых по-домашнему тепло и уютно. Такая атмосфера создана благодаря неустанному и кропотливому труду руководителей и коллективов библиотек». Следом за главой поздравления работникам Дросковской библиотеки и ветеранам прозвучали и от других гостей.
В том же, 2008 году, на базе Дросковской библиотеки был создан первый в Покровском районе Центр правовой информации («Консультант-плюс»), официально и торжественно открытый 2 октября во время областного семинара-презентации.
(История библиотеки написана на основе сведений, собранных её сотрудниками)

Просмотров: 110 | Добавил: Полынкин