Классик детективного жанра. - 11 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Классик детективного жанра.

11 февраля родился Сидни Шелдон, американский писатель и сценарист (1917 — 2007гг.).
С юных лет он отличался сильным характером. Мечтая стать сценаристом, отправился из Чикаго в Лос-Анджелес в разгар «Великой американской депрессии». Получил от ворот поворот в восьми студиях, но не пал духом. Узнав, что вечно занятым продюсерам нужны «читатели сценариев», написал «синопсис» к роману Стейнбека «О мышах и людях» и послал на все студии. Через три дня получил работу за 17 долларов в неделю. Понемногу он становится всё более востребованным, вместе с напарником Беном Робертсом пишет мюзиклы для бродвейских постановок, параллельно с ними – сценарии для студий MGM и Paramount Pictures. С 1963 года он начал писать сценарии телесериалов, благодаря которым он достиг невероятной популярности. За них он получил несколько премий Эмми. По сценариям Сидни Шелдона снято множество фильмов.

В 1969 году Шелдон написал свой первый роман «Обнажённое лицо» и был награждён премией «Эдгара А. По». С тех пор все без исключения романы Шелдона мгновенно попадали в списки бестселлеров. Суммарный тираж романов на сегодняшний день составляет около 300 миллионов экземпляров. Как самый переводимый автор в мире, Шелдон попал в Книгу рекордов Гиннеса. Писатель скончался 30 января 2007 года в Калифорнии в больнице из-за осложнений, вызванных воспалением лёгких.

Книги Сидни Шелдона давно и прочно занимают своё место на полках в фонде зарубежной литературы нашей библиотеки. По мнению читателей, от его книг невозможно оторваться. Они сочетают в себе две переплетающиеся линии - детектив и любовь. Предугадать события - просто невозможно! Каждый роман всегда оставляет сильное впечатление. А что ещё нужно для добротной «бестселлерной» книжки, призванной развлечь читателя вечерком после работы? Рекомендуем прочитать!

Категория: Портрет одного писателя | Просмотров: 134 | Добавил: Полынкин