«Книга ищет своего читателя» - 16 Декабря 2021 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Книга ищет своего читателя»

Библиотечная рубрика «Книга ищет своего читателя» предлагает Вашему вниманию серию книг библиотеки русского исторического романа «Гей, славяне!».
Читателям Покровской библиотеки предлагаются книги библиотеки русского исторического романа "Гей, славяне!". С одной стороны, это название представляет собой боевой клич, что во многом объясняет цели создания серии. Ни возрождение культуры, ни восстановление духа национальной гордости невозможно без обращения к своим корням, к своей истории. А Российская история - это тысячелетний путь, пройденный нашими предками, создававшими из удельной, языческой Руси Великую Россию.Серия книг от фирмы «КРОНОС», арендного предприятия «Курск» и издательства «Иваново». В серию вошли книги, повествующие о разных периодах истории Отечества. Это и языческая эпоха, и междоусобные войны русских князей, и реформы Петра I, и опричнина Ивана Грозного, и «золотой век» Екатерины и Елизаветы. Всего в серии выпущено 24 книги.
Крашевский, Й. И. Граф Брюль. Графиня Козель/ Й. И. Крашевский. – Москва: КРОНОС, 1994. – 609 с.
К числу наиболее интересных и высокохудожественных произведений известного польского писателя XIX века Й. И. Крашевского относятся романы «Графиня Козель» (1873 г.) и «Граф Брюль», которые принадлежат к «саксонским романам». События, которые стали предметом внимания романиста в первом из них, происходят в XVIII веке, когда Польша была объединена с Саксонией персональной унией, во главе которой находились саксонские князья (курфюрсты), одновременно являвшиеся польскими королями, - Август II и Август III. В романе описывается история отношений короля Августа II и его фаворитки Анны Козель. Переводы второго романа малоизвестны русскому читателю, хотя, по мнению большинства исследователей, достаточно хорошо отражают те события, которые изображены в оригинале. Особое место среди персонажей занимает главный герой романа - Генрих Брюль, который является исторически достоверным лицом. Во времена Августа II и Августа III этот королевский фаворит сумел сделать головокружительную карьеру, пройдя путь от пажа до премьер-министра.
Авенариус, В. П. Бироновщина. Два регентства. Опальные/ В. П. Авенариус. - Москва: КРОНОС, 1994. – 544с.
За все тысячелетие существования России только однажды - в первой половине XVIII века - выделился небольшой период времени, когда государственная власть была в немецких руках. Этому периоду посвящены повести: «Бироновщина» и «Два регентства».

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 252 | Добавил: Полынкин