Книга открывает мир - 23 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Книга открывает мир

Библиотекарь Вепринецкой сельской библиотеки Подъячева Л. А. подготовила и провела поэтический час «Обряды и традиции русского народа». Русский фольклор сохранил множество обрядовых традиций. У русского народа было два вида обрядов: семейные и календарные. Календарные обряды совершались в течение всего года. Из семейных наиболее распространены свадебные обряды. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Это трудовые традиции, мудрые народные преданья, красивые традиционные народные праздники, почтительное отношение к женщине, к старшим, к их жизненному опыту. Нет и не может быть для русского человека ничего дороже своей истории, своих корней, своих традиций, обычаев… В современном мире достаточно остро стоит вопрос о сохранении и бережном отношении к народной культуре. Взрослые должны стараться приобщать подрастающее поколение к национальным русским традициям, обычаям, истории, чтобы дети могли проникнуться пониманием величия и древности.
Есть в природе нашего народа
Вечные, особые черты –
Не берут ни годы, ни невзгоды,
Ни капризы ветреные моды,
От души они, от доброты.
Гость, войди! Традиций не нарушим.
С ним чайку всегда попьем.
Всем известно русское радушье:
Хлебосольство и открытый дом!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 164 | Добавил: Полынкин