Когда пылал мой край в огне - 8 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Когда пылал мой край в огне

Есть события, которые навсегда остаются в памяти людей и не тускнеют от неумолимого бега времени. К таким событиям относятся военные сражения Великой Отечественной войны. Сколько горя, страданий, разрушений принесла она нашему народу. Тяжким испытанием стала она и для жителей нашего района. В текущем году покровчане отметят 80-ю годовщину освобождения посёлка и района от немецких захватчиков. День освобождения от немецко – фашистских захватчиков – это праздник победы, силы и достоинства советских воинов, защищавших и освобождавших Покровский край и всю нашу Родину, день священной памяти и гордости за её народ.

В Покровской библиотеке работает книжная выставка «Когда пылал мой край в огне», приуроченная к юбилейной дате. На выставке представлены книги Памяти, книги о ходе наступательной операции, в результате которой был освобождён район, очерки о героях - земляках, защищавших нашу страну во время Великой Отечественной войны. В разделе выставки «Покровский край. Страницы военной истории» расположены книги краеведа Полынкина А. М., освещающие трагические для всей страны и нашего родного края военные события, в них каждая страница говорит о тяжести и горечи воспоминаний, суровых уроках правды о справедливой освободительной войне, которую вёл наш народ.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…
(А. Твардовский)

Рекомендуем взять книги с выставки, прочесть их, вспомнить о том, что сделали наши деды и прадеды, чтобы подарить нам счастье жить.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 116 | Добавил: Полынкин