Когда пылал мой край в огне - 14 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Когда пылал мой край в огне

К 80-летию освобождения Покровского района и села Липовец от немецко – фашистских захватчиков.
14 февраля 2023 года в Липовце у обелиска памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого из покровчан радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В завершении митинга жители поселения возложили цветы к памятнику.

Мероприятие было продолжено в Липовецком СДК, где сельская библиотека совместно с заведующей клубом Даниловой Е. В. провели час истории «Минувших дней святая память». Прозвучали стихотворения «Мать» Д. Блынского, «Переправа» А. Твардовского, «Памятник» Н. Благова. Немало тяжелых испытаний выпало на долю наших земляков с 1941 по 1943 годы, потому что весь Покровский район находился под вражеской оккупацией. Это было по - настоящему суровое военное время. Очень долго на нашей родной земле хозяйничали фашисты, пока не пришло долгожданное освобождение. Сегодня нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон… Прошли годы… Уже давно шумят и украшают землю русскую белоствольные берёзки, родная земля под надёжной защитой, но в памяти людской навсегда останутся имена героев, которые отдали свои жизни за мирное небо над нашими головами, за наше счастливое будущее.

Оформлена книжная выставка «Там, где память, там слеза…», библиотекарь Никулина Н. М. провела обзор. Большой интерес у участников мероприятия вызвали краеведческие книги А. М. Полынкина, расположенными на выставке: «Покровский район в годы Великой Отечественной войны», «Ретинское сельское поселение. История и люди», исторический иллюстрированный очерк «Покровский район». Жители поселения взяли книги на дом, чтобы побольше узнать о своём селе и о земляках, известных уроженцах Ретинского сельского поселения.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 130 | Добавил: Полынкин