Когда пылал мой край в огне (с.Никольское) - 18 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Когда пылал мой край в огне (с.Никольское)

День освобождения от немецко – фашистских захватчиков – это праздник победы, силы и достоинства наших воинов, защищавших и освобождавших наш Покровский край и всю нашу Родину, день священной памяти и гордости за её народ. В Никольской сельской библиотеке ко дню освобождения района проведён час истории «Наше село в годы войны». Библиотекарь Давыдова Л. И. оформила тематическую выставку «Подвигу жить вечно», также были выставлены рисунки учащихся Никольской основной общеобразовательной школы, посвящённые военной тематике. Когда началась война, все, от мала до велика, встали на защиту своей Родины, вчерашние школьники становились солдатами. Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для жителей нашей страны. Она затронула каждую семью нашего района, не обошла стороной и Никольское. Началась оккупация. На долю мирного населения выпало много тягот и лишений. В январе 1942 года в селе Никольское Смирновского сельского Совета гитлеровские палачи при своей комендатуре расстреляли целую группу ни в чём не повинных местных жителей. Наши земляки сражались на многих фронтах Великой Отечественной войны – от Карелии до Черного моря. С победой возвращались они домой. Родина отметила их наградами. Жители с. Никольское по праву гордятся своим земляком, Героем Советского Союза – М. А. Гринёвым, уроженцем деревни Прилепы. В этом году исполнится 100 лет со дня рождения героя. Благодаря смелости, героизму каждого солдата, мы с вами наслаждаемся жизнью, видим яркое солнце, синее небо, слышим пение птиц, любим и верим в самое лучшее. Забвенье не коснётся наших героев. В шелесте хлебной нивы, в гуле новостроек, в победных маршах великого праздника живут их голоса, и продолжается в смене поколений их жизнь... Пройдут года, десятилетия. Век сменит век. Придут новые поколения, и вечно будут живы герои в памяти человеческой! И пусть в каждом нашем деле, во всех свершениях наших, стократно повторится беззаветное мужество защитников Родины... И пусть память о павших сохранится на века!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 419 | Добавил: Полынкин