Когда пылал мой край в огне (с. Трудки) - 17 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Когда пылал мой край в огне (с. Трудки)

День освобождения села – это праздник победы, силы и достоинства наших воинов, защищавших и освобождавших наш Покровский край и всю нашу Родину, день священной памяти и гордости за её народ. Следуя многолетней традиции, 14 февраля 2022 года на территории села Трудки проведены мероприятия, посвящённые Дню освобождения села и района от немецко-фашистских захватчиков. Митинг у памятника погибшим воинам собрал специалистов администрации Вышнетуровецкого сельского поселения, жителей села, учителей и учащихся Трудкинской основной общеобразовательной школы. Минутой молчания присутствующие почтили память всех тех, кто не вернулся с полей сражений, кто пал в бою, освобождая родное село. Затем к подножию памятника была возложена гирлянда. Мероприятие продолжилось в Вышнетуровецкой сельской библиотеке вечером памяти «Трудки: Орловская Хатынь». Была оформлена тематическая фотовыставка «Орловская Хатынь», проведён обзор. Библиотекарь Никулина И. П. рассказала о том, что село Трудки известно всей области как Орловская Хатынь. Здесь, в прифронтовой полосе, почти за полтора года оккупации гитлеровцы сожгли более тысячи домов и казнили свыше 100 мирных жителей. Немецкая оборонительная линия в 1942 году на участке фронта от станции Верховье до Колпны считалась самой укреплённой в селе Трудки. Здесь были многочисленные немецкие доты, блиндажи, имевшие надёжные перекрытия. Очевидцы вспоминали, что советские войска, дойдя до середины села, отступали под ураганным огнём немцев. Село было освобождено ценой огромных жертв. Много лет минуло с тех пор. Стоит обелиск погибшим. И за столько лет всё равно не раскрыты ещё все страницы зверств гитлеровцев за 15 месяцев оккупации Трудок, не установлены все имена погибших. Из этого села вышло много замечательных людей, таких, как: герой Советского Союза И. Ф. Сапелкин, полный кавалер ордена Славы В. Б. Селютин и другие. В великой печали склоняем мы головы перед расстрелянными, сгоревшими, похороненными заживо. Память о вас бессмертна!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 304 | Добавил: Полынкин