Когда пылал мой край в огне (с.Верхняя Сосна) - 21 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Когда пылал мой край в огне (с.Верхняя Сосна)

Библиотека в селе Верхняя Сосна на протяжении долгих лет распахивает двери для своих добрых читателей различных возрастов, профессий, интересов. Из поколения в поколения приходят они сюда, чтобы окунуться в разнообразный книжный мир и выбрать понравившуюся книгу для души или творчества.
Накануне дня освобождения села от немецко – фашистских захватчиков (18 февраля) библиотекарь Головина О. В. провела урок памяти «Подвигом славны твои земляки» для учащихся 5 и 6 классов Верхососенской основной общеобразовательной школы. Оформлена книжная выставка «Так нас освобождали», проведён библиографический обзор. Дата 19 февраля вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Уходили односельчане на фронт, многие из них не вернулись в родные места. Об этом будет всегда помнить Верхососенская земля. Нам сегодня трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон… В годы войны село было оккупировано немцами. Это было по - настоящему суровое военное время. Оккупанты требовали у местного населения зерно, продукты питания, тёплую одежду. Немецкие палачи на глазах семьи расстреляли председателя колхоза «Красный Ударник» Б. И. Извекова. 19 февраля 1943 года Верхняя Сосна была освобождена воинами 399 стрелковой дивизии. Покровчане гордятся тем, что в ярком созвездии Героев Советского Союза есть уроженец села Верхососенье, гвардии капитан Николай Семёнович Алферьев. В настоящее время одна из улиц села носит его имя. Местные жители хранят память о великом подвиге советского народа. В этот памятный день мы отдаём дань мужеству, трудовой доблести и стойкости русского человека, который в страшные годы Великой Отечественной войны выстоял, поднимал из руин русские города и сёла, который вынес тяжелейшие годы оккупации.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 312 | Добавил: Полынкин