Крым выбирал сердцем: Россия и Крым - мы вместе! - 17 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Крым выбирал сердцем: Россия и Крым - мы вместе!

На полуострове вновь наступила «Крымская весна». Крым встречает девятую годовщину референдума по воссоединению с Россией. Историческое событие, которое разделило жизнь крымчан на до и после, определило их будущее. 18 марта ровно 9 лет со дня референдума, в ходе которого жители абсолютным большинством голосов выбрали путь воссоединения с Россией.

Крым вернулся в родную гавань. Крым и Россия снова воссоединились и уже – навсегда. Это событие, ставшее всероссийским праздником, широко отметили читатели муниципальных библиотек Покровского района. В связи с годовщиной знаменательного события в библиотеках системы прошли самые разнообразные мероприятия.

Теперь он наш! Великий Крым!
Вернулся он в Россию снова.
Сквозь темну кровь и блеклый дым,
Благодаря всей силе слова…
И с Крымом мы непобедимы!
И с Крымом мы сильнее всех!
Теперь он снова наш, родимый,
Мы с ним способны на успех.
Софья Фейгельман

В Берёзовской сельской библиотеке прошла беседа «Россия и Крым – едины!». Тема общности исторической судьбы народов, населяющих Крым, и народов России как лейтмотив проходила через всё мероприятие. Библиотекарь Черкасова Е. А. отметила, что Крым – это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей. Это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего XX века. Присутствующие на мероприятии совершили виртуальную экскурсию «Достопримечательности Крыма». Слайд-презентация познакомила с самыми знаменитыми местами полуострова. Оформлена тематическая выставка, проведён обзор.

В Верхососенской сельской библиотеке работает тематическая выставка «Крым – это Россия», проведён обзор. Крым – один из трёх древнейших очагов европейской цивилизации наряду с Древней Грецией и Римом. Удивительно, но именно Крым стал для России духовной родиной. Именно здесь, в районе Херсонеса, киевский князь Владимир принял крещение. Крым - свидетель важнейших вех истории нашего государства.

Произведения русских писателей, оставивших заметки и рассказы о Крыме: А. С. Пушкина, М. А. Булгакова «Путешествие по Крыму», Л. Улицкой «Медея и её дети», А. С. Грина «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», Л. Н. Толстой «Севастопольские рассказы». Крым связан с Россией прочно и навсегда духовно, исторически и географически. Крым — это Россия! Навеки вместе!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 140 | Добавил: Полынкин