Культура Покровского края начинает возрождаться… - 29 Октября 2021 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Культура Покровского края начинает возрождаться…

На сайте «Мастера» в течение последних лет я много раз писал о печальном состоянии покровской культуры, которая  до последних буквально дней влачила жалкое существование: ликвидировались и разрушались Дома культуры, клубы, библиотеки, сокращались ставки работников. Да что говорить, если к концу третьего срока предыдущего главы не стало всего отдела культуры вместе с его начальником (не нужны-с!). Казалось, что ещё немного, и целая социальная отрасль края уйдёт в мир иной.

Но 19 сентября прошли очередные выборы, глава района теперь у нас новый,  и к культуре у него отношение  другое. По крайней мере, уже в первые недели своего руководства Андрей Валерьевич Решетников показал своё неравнодушие ко многим болевым точкам края, в том числе, - и к нашей (до сей поры – очень бедной в буквальном смысле этого слова – А.П.) культуре.

Рабочей группе при администрации (она в течение нескольких дней уже дважды собиралась на обсуждения) поручено начать разработку концепции развития района на пятилетку.

На заседании рабочей группы в администрации района

Важной её частью станет  культура. И в этом направлении уже сделаны первые шаги, о которых я сообщаю читателям.

28 октября 2021 года глава Покровского района Андрей Решетников подписал Постановление под №634 «О создании Муниципального казённого учреждения культуры «Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека имени С.Н.Оловенникова, учреждении её Устава и назначении директора». Этот документ восстанавливает статус, который имели покровские библиотеки долгие годы своего существования (ещё с начала 20 века, с царских времён), а с 2015 года потеряли. Учредителем библиотеки стала администрация Покровского района.

Автор этих строк с 29 октября 2021 года назначен директором нового учреждения культуры, а документы (Устав) - отвезены в Межрайонную ИФНС №9 по Орловской области  для государственной регистрации.

Отделы экономики, муниципальной собственности и закупок, финансов и налоговой политики, по организационно-правовой работе и делопроизводству администрации Покровского района должны в течение месяца провести все необходимые действия  по передаче имущества новому учреждению и подготовить предложения по внесению изменений в бюджет района.

И  это только начало. Делегация Покровского района во главе с А.В.Решетниковым побывала  уже сегодня, в День рождения комсомола, в новой, модельной, библиотеке в посёлке Змиёвка. Мы не просто знакомились  с учреждением культуры, а выясняли,  что и как нужно сделать для того, чтобы такой замечательный объект (а он, действительно, замечательный) появился и у нас, в Покровском.

3-8. Во время визита в модельную библиотеку в Змиёвке

Короче, процесс пошёл, и хочется верить, что к «мёртвой точке» возврата уже не будет… О том, как будут развиваться дела дальше, обязательно узнают наши верные читатели.

Александр Полынкин

Категория: Последние события | Просмотров: 285 | Добавил: Полынкин