Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств... - 31 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла».
Д. С. Лихачев
2022 год — в Российской Федерации объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Культура нашей страны богата и разнообразна. Она играет важную роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить духовные ценности и национальные традиции, передавая их из поколения в поколения. В связи с этим, в Покровской библиотеке начала работать постоянно действующая, развёрнутая книжно — иллюстративная выставка по теме года «Культурное наследие». В первом разделе «К истокам народной культуры» представлена литература о культуре народов нашей страны. Раздел «Обряды и традиции русского народа» посвящён устному народному творчеству, которое представляет собой кладезь вековой мудрости. Здесь собраны: быт, праздники, обрядовые песни, одежда, фольклор, сказки, мифы и былины, пословицы, поговорки, скороговорки, загадки народов России. Особенно заинтересуют читателей книги: «Народные песни Орловского края: Сборник» и учебное пособие по диалектологии «Словарь орловский говоров». В разделе «Многообразие русских народных промыслов» читатели библиотеки найдут книги по декоративно — прикладному искусству: орловский спис, глиняная роспись, мценское кружево, росписи хохломы и др. Выставка будет постоянно дополняться и обновляться новыми материалами. В течение года у выставки будут проходить обзоры литературы, часы русского фольклора, часы познавательного чтения.
Все рекомендуемые книги на выставке раскрывают интересную и познавательную информацию. Приходите к нам на выставку и выбирайте себе книгу по интересующей вас теме!

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 339 | Добавил: Полынкин