Курская битва: и в памяти, и в книгах. - 28 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Курская битва: и в памяти, и в книгах.

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слёз, и горечи, и страха
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали
И то, что живы мы, а не они.
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни
И дорожите их горчайшим светом.
Константин Лунин

С 18 июля 2022 года на абонементе Покровской центральной районной библиотеки работает книжная выставка «На огненной дуге», приуроченная к 79-й годовщине освобождения города Орла от немецко – фашистских захватчиков.

Курская битва - один из важнейших этапов на пути к победе в Великой Отечественной войне. Сокрушительный разгром фашистской Германии на Курской дуге свидетельствовал о возросшей экономической, политической и военной мощи Советского Союза. Ратный подвиг воинов слился с самоотверженной работой тружеников тыла, вооруживших армию превосходной военной техникой, обеспечивавших её всем необходимым для победы. Курская битва продолжалась 49 дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую - оборонительную операцию (5—12 июля); Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско - Харьковскую (3—23 августа) - наступательные. За время битвы на сравнительно небольшой территории произошло ожесточённое столкновение громадных масс войск, с привлечением самой современной, по тому времени, боевой техники. В сражения с обеих сторон было вовлечено более 4 млн. человек, свыше 69 тыс. орудий и миномётов, более 13 тыс. танков и самоходных орудий и до 12 тыс. боевых самолётов.

Предлагаем вашему вниманию документальные и художественные книги, рассказывающие о Курской битве, её историческом значении, соотношении сил, о великом танковом сражении, об освобождении Орла и Орловской области, о ратной доблести советских воинов и полководческом ремесле. Мы приглашаем всех желающих ознакомиться с литературой, представленной на книжной выставке.

Категория: Книжные выставки | Просмотров: 194 | Добавил: Полынкин