28 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Впервые в нашей "Радиогостиной" – известный историк-краевед, популяризатор исторического и культурного наследия Орловского края, директор Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеки имени С. Н. Оловенникова Александр Михайлович Полынкин.
Как становятся "летописцами местной истории"?
Какие труды "самый плодовитый краевед Орловщины" считает самыми важным? ... Читать дальше »

Видеоматериалы | Просмотров: 216 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

28 июля весь Православный мир отмечает День Крещения Руси. Вдуматься на минуту: целый народ принял Крещение. Церковь учит нас: Крещение – есть не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести. Русский народ обещал Иисусу Христу жить по доброй совести, соблюдать все, чему Он нас учил. Русь, принимая Крещение, брала на себя обет жить уже не как жили язычники, и не так, как иудеи, которых ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

В Вышнетуровецкой сельской библиотеке проведён урок краеведения «История церквей Орловщины», цель которого - воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей. Библиотекарь Никулина И. П. рассказала о храмах, находящихся на территории Орловской области, их названиях, месторасположении, истории возникновения. Особое внимание было уделено церквям Покровского района. Офор ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 260 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слёз, и горечи, и страха
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали
И то, что живы мы, а не они.
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни
И дорожите их горчайшим светом.

Книжные выставки | Просмотров: 195 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)

Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Победа в Курской битве означала окончательный переход стратегической инициативы к советским войскам. Белгород, Курск и Орёл стали первыми городами России, которым было присвоено звание «Город воинской славы». Величие подвига народа, мужество и героизм воинов - бессмертны. Подвиг воинов слился с ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 206 | Добавил: Полынкин | Дата: 28.07.2022 | Комментарии (0)