Памятная дата России. День Крещения Руси. - 28 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Памятная дата России. День Крещения Руси.

28 июля весь Православный мир отмечает День Крещения Руси. Вдуматься на минуту: целый народ принял Крещение. Церковь учит нас: Крещение – есть не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести. Русский народ обещал Иисусу Христу жить по доброй совести, соблюдать все, чему Он нас учил. Русь, принимая Крещение, брала на себя обет жить уже не как жили язычники, и не так, как иудеи, которых Христос обвинил в нарушении Закона Божьего. Русь обещала нести свет Христа, соблюдать Его нормы и заповеди.

Движется море людское. Бегут года, складываясь в столетия, оставляя свой след, творя историю моей страны. России. Древняя Русь. Время языческих Богов, былинных богатырей, великих князей…. Наши истоки. Прошлое, которое мы не вправе забывать, как бы быстра и стремительна не была река времени. Время… Оно повсюду оставляет свой след. В событиях, фактах, камнях, руинах, сердцах людей. Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко.

История Православной Руси начинается со Святого равноапостольного князя Владимира. Вместе с христианской верой на Русь пришли письменность и книжное просвещение на родном языке. За право славян читать и писать на родном славянском языке, проводить богослужения на родном языке всю жизнь ратовали великие Просветители земли русской – Кирилл и Мефодий.
В чём же значение крещения Руси? Это: объединение восточнославянских племен, укрепление власти князя, создание церковной организации, развитие просвещения и культуры, смягчение нравов. Время уходит, много загадочного и тайного оставляя в прошлом. Стираются в памяти незначительные события, но имена великих правителей, их величайшие деяния сохранились навеки. Среди тех, кто навсегда вошел в историю нашей великой Родины, князь Владимир. Чем дальше уходит время, тем весомее становится это событие, открывшее для Руси пути дальнейшего продвижения вперед.

Просмотров: 187 | Добавил: Полынкин