Лесами так славится наша Земля. - 22 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Лесами так славится наша Земля.

22 - 29 апреля - Марш парков (официальное название – Дни заповедников и национальных парков) – это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы). Основной задачей акции является привлечение властей, СМИ, коммерческих и иных организаций, да и вообще всех жителей земли, к проблемам особо охраняемых природных территорий. Оказание им реальной практической помощи в сохранении и изучении охраняемых территорий, воспитание в подрастающем поколении чувства гордости за наше природное достояние и ответственности за его состояние, формирование позитивного отношения населения к живой природе, в сохранении которой особую роль занимают ООПТ - особо охраняемые природные территории. В Марше парков участвуют сотни тысяч людей в более 200 государствах, в том числе и в России. Координаторами акции в России выступают Управление особо охраняемых природных территорий и правового обеспечения Росприроднадзора и Центр охраны дикой природы (ЦОДП). Акция проходит при прямой поддержке Министерства природных ресурсов РФ. Сама акция «Марш парков» берёт свое начало в США с 1990 года. Добровольность и безграничность – главные принципы Марша парков, позволяют участвовать в нём любому желающему. В эти несколько апрельских дней будут подводиться итоги конкурсов. Также семинары, круглые столы, дни открытых дверей. В регионах РФ «Марш парков» стал массовым природоохранным мероприятием. Нужно, чтобы в этом участвовали представители СМИ, интеллигенция, учреждения культуры, образовательные учреждения и конечно представители власти всех уровней.
Люди должны бережно относиться к матушке - природе, ведь мы сами часть её. От нас требуется всего лишь:

•  Не рвать и не уничтожать растения.
  •  Говорить о бережном отношении к растениям и животным.
  •  Радоваться растениям, животным, любоваться ими, бывая на природе.
  •  Не губить животных и растения в природе!
  •  Помни — ты гость в мире природы,

И тогда тебе всегда будут рады!
Желаем Вам всем гармонии с Природой!

Просмотров: 216 | Добавил: Полынкин