Лесной сказочник Виталий Бианки - 9 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Лесной сказочник Виталий Бианки

11 февраля – 130 лет со дня рождения русского писателя-анималиста Виталия Валентиновича Бианки (1894-1959).

Сегодня для учащихся 4 класса Покровского лицея (классный руководитель Камакина П. С.) специалистами библиотеки Христофоровой Е. Л. и Черных Т. А. подготовлен и проведён урок доброты «Лесные сказки Виталия Бианки». Вместе с библиотекарями ребята отправились в увлекательное виртуальное лесное путешествие по страницам книжек Бианки. Он написал много интересных сказок и рассказов о лесных обитателях, участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов о природе. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира. Всё написанное Бианки – это праздник узнавания. Открытия ждут вас на каждом шагу. Книги Бианки помогают разгадывать загадки природы. Помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего мира.

Дети отгадывали загадки «Кто чем поёт?», отгадывали насекомых - героев сказок писателя. Приняли активное участие в викторине «Знатоки произведений Бианки», узнавали птиц по голосу. Делились своими историями о спасённых ими птичках. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Лесные тропинки Виталия Бианки», проведён обзор.Показана видеопрезентация по творчеству В. Бианки.

Как сказал писатель И. С. Соколов-Микитов: «Книги В. Бианки учат детей любить и, главное, беречь родную землю, вызывают горячий интерес к изучению её богатств». Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно. Книги познавательны – из них вы узнаете много неизвестного о повадках, образе жизни животных. Чтобы писать о животных, надо их любить. Бианки заражает этой любовью своих читателей. В нашей библиотеке вы можете взять и прочитать не только книги В. Бианки, но и произведения других писателей – натуралистов, их много: Е. Чарушин, В. Чаплина, Г. Снегирёв, Н. Сладков, Г. Скребицкий, М. Пришвин и многие другие. Эти замечательные произведения позволят вам познакомиться с родной природой, больше узнать про птиц и зверей, про лес и охоту. А главное – эти книги научат вас бережно относиться к родной природе, любить и охранять всё живое.

Категория: Последние события | Просмотров: 87 | Добавил: Полынкин