Лесной сказочник Виталий Бианки - 12 Февраля 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Лесной сказочник Виталий Бианки

11 февраля – 130 лет со дня рождения русского писателя-анималиста Виталия Валентиновича Бианки (1894-1959).

В библиотеках Покровского района проведён комплекс мероприятий, приуроченных к юбилею писателя. Цель мероприятий: познакомить школьников с жизнью и творчеством писателя -натуралиста В. Бианки. На основе сказок и рассказов писателя воспитывать любовь и уважение к миру природы.

Любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки.

Библиотекарь Верхососенской сельской библиотеки провела в школе литературный час по творчеству В. Бианки. Ольга Викторовна рассказала биографию писателя. Прочитала рассказ «Мышонок Пик». В своих сказках В. Бианки рассказывает, как в природе всё взаимосвязано между собой. Писатель настолько любил природу, что наблюдал за самыми маленькими её представителями — насекомыми. Он знал, кто из них как передвигается, у кого какие возможности. Дети отгадывали загадки, раскрашивали раскраски по произведениям Бианки. Проведён обзор книжной выставки.

В Дросковской сельской библиотеке работает книжная выставка – обзор «Писатель – натуралист». Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Они читаются легко и увлекательно. Книги познавательны – много неизвестного о повадках, образе жизни животных. Бианки заражает этой любовью своих читателей. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства. Таким образом узнать и полюбить природу помогут произведения Виталия Бианки.
Читайте книги Виталия Валентиновича Бианки!

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 71 | Добавил: Полынкин