"Литературные путешествия" - 24 Сентября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

"Литературные путешествия"

23 сентября 2023года состоялась презентация межрайонного краеведческого проекта Свердловского и Покровского районов "Литературные путешествия". Инициаторами выступили известный орловский краевед и директор Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеки имени Н.С.Оловенникова - А.М.Полынкин и историко-краеведческий музей Свердловского района.
Свердловский и Покровский районы - соседи: история и судьбы людские тесно переплетены. Оба района богаты на исторические и литературные места , знаменитых писателей и героев.
Цель проекта, как отметил Александр Михайлович , показать и раскрыть это богатство и многообразие, особенно подрастающему поколению.
Первое литературное путешествие было посвящено Елене Александровне Благининой. Участниками этого путешествия стали обучающиеся 8"Б" класса МБОУ "Покровская средняя общеобразовательная школа".
Первая остановка - историко-краеведческий музей Свердловского района. На музейной террасе гостей встретили Т.В.Матюхина, директор музея и Р.В.Лёвичев, директор Центрального Дома культуры. Приветствие и сразу же включение юных путешественников в процесс народной игры.
Встреча продолжилась в библиотеке музея. С видео приветствием от имени жителей Змиёвки к гостям обратилась депутат Змиёвского поселкового совета С.А.Загрядских.
Затем обстоятельная экскурсия по музею , которая завершилась в литературном Зале, где ребята знакомились с экспозицией , посвящённой Елене Александровне Благининой и читали её стихи. Взбодрившись травяным душистым фетовским чаем и подкрепившись сладостями, гости в сопровождении экскурсовода отправились по улицам посёлка, осматривая по пути наши литературные скверы.
Следующей остановкой на маршруте стала Центральная районная библиотека имени Н.С.Лескова и детская библиотека имени Е.А.Благининой. Работники библиотеки организовали презентационную экскурсию, познакомили с работой модельной библиотеки и техническим оснащением, показали как работать с интернет ресурсами, представили свои медиапроекты о писателях земляках. Завершающим этапом путешествия стало посещение МБОУ"Яковлевкая основная общеобразовательная школа имени Е.А.Благининой". Гости услышали стихи Елены Александровны в прочтении яковлевских школьников, осмотрели экспозицию школьного музея, посетили Благининский пруд. Литературное путешествие завершилось у церкви Казанской иконы Божией Матери , возведённой на месте старой церкви, в которой крестили маленькую Елену Благинину. По всему маршруту путешествия, гости получали путевую информацию в сопровождении Т.В.Матюхиной.
Межрайонный Проект "Литературное путешествие" состоялся. Будем продолжать. Следующая встреча на Покровской земле.
Выражаем признательность и благодарность нашим гостям, коллективам Центральной районной библиотеки имени Лескова,детской библиотеки имени Благининой, Яковлевской основной школы и лично А.М.Полынкину, Р.В.Лёвичеву, Е.А.Кудрявцевой, Т.В.Даньшиной, И.А.Разуваеву, Т.В.Мялкиной, И. А.Студенниковой, Т.В.Подлужной, Н.Ю.Новиковой, Ж.В.Погореловой.
Благодарим нашего волонтёра из отряда "Хранители" Дмитрия Фитисова, который фотографировал, снимал видео, монтировал видеоролик.

Источник: https://vk.com/wall-217229071_332

Категория: Видеоматериалы | Просмотров: 93 | Добавил: Полынкин